Каськив надеется построить СПГ-терминал в 2013 году

Выдача государственных гарантий для LNG-терминала предусмотрена в госбюджете 2013 года, заявил председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив

Каськив подчеркнул, что отмененное решение правительства касается только текущего года.

"Выдача госгарантий для Национального проекта "LNG-терминал" предусмотрена в госбюджете следующего года. Итак, события нет ... Обнародованное сегодня решение правительства касается госгарантий, выданных на строительство LNG-терминала в 2012 году, до завершения которого остается 10 дней, а открытые тендерные закупки для LNG терминала завершаются в начале следующегогода, тогда же стартует и строительство морской части терминала", — подчеркнул Каськив, передает пресс-служба агентства.

Леонид Униговский, гендиректор компании "Нафтогазбудінформатика", специалисты которой разрабатывали предпроектную документацию, говорит, что "в Украине строительство СПГ-терминала экономически оправданно. Более того, реального шанса осуществить диверсификацию источников без поставок сжиженного газа на ближайшее время нет!".

Оптимальным для Украины является терминал мощностью 10 млрд. кубов газа. Площадка для хранения и регазификации занимает около 70 га. "Конечно, лучше всего строить терминал рядом с регионом, потребляющим наибольшее количество газа. Но, к сожалению, в районе Мариуполя и рядом очень мелкое море, туда не зайдут танкеры-метановозы,— говорит Униговский.— Поэтому мы изучали все побережье. А также учитывали возможность безопасной и удобной врезки системы в уже существующую ГТС".

Напомним, Кабинет Министров Украины отменил решение о предоставлении 2,305 миллиарда гривен для ГП "Национальный проект LNG-терминал". Об этом говорится в постановлении Кабмина от 21 декабря 2012 года №1178.

Согласно постановлению теряет силу порядок и условия предоставления в 2012 году госгарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств предприятий, относящихся к сфере управления Госинвестиций.

Постановлением предоставлялись госгарантии в 2,305 миллиарда гривен на создание инфраструктуры поставок сжиженного газа в Украину.

Это предполагало изготовление проектно-сметной документации, выполнение подготовительных работ и начальную стадию строительства технологической и морской части проекта.

Гарантии также должны были использоваться для реализации других нацпроектов по отдельным решениям Кабмина.

Напомним, 26 ноября Украина подписала с компаниями Excelerate Energy LLC (США) и Gas Natural Fenosa (Испания) соглашение о сотрудничестве в реализации национального проекта "LNG-терминал".

Однако компания Gas Natural Fenosa опровергла свое участие в проекте, говоря, что "подписант" — Джорди Бонвеи — соглашения с испанской стороны не является представителем компании.

Позже Бонвеи признал, что не имел права подписывать соглашение от имени компании.