Каськив: Жилье будет стоить 4 тыс. гривен за кв.м

При помощи программы «Доступное жилье» стоимость квартир удастся снизить до 4 тыс. гривен за 1 кв.м. Об этом заявил председатель рабочей группы «Национальные проекты» комитета экономических реформ при президенте Украины Владислав Каськив

заявляем, что мы создадим ситуацию, по возможности за счет национального проекта «Доступное жилье», по которому оно действительно станет доступным. То есть до 4 тыс. гривен за 1 кв. м. Для этого необходимо только финансирование со стороны государства разработки концепции. Это небольшие средства. Я не могу назвать сейчас суммы, но они минимальные», - отметил он.

Как сообщил руководитель рабочей группы проекта «Доступное жилье» Владислав Николаюк, в рамках реализации данного проекта предусматривается строительство 9-ти этажных домов, в которые располагаются 70 квартир площадью 3827 кв. м. Общая площадь планирующегося строительства составит 59264 кв.м, всего планируется построить 1120 квартир.

Владислав Николаюк также сообщил, что на сегодняшний день в очереди на жилье находятся 1,3 млн. семей в Украине, из которых 400 претендуют на социальное жилье, а остальные претендуют на доступное жилье. «В первую очередь реализация проекта «Доступное жилье» будет реализовано в городе Киеве, Одессе, Донецке, Львове, Харькове. Затем данный проект будет реализовываться в Ивано-Франковске, Запорожье, Полтаве, Крыму", - отметил он.

Он также сказал, что данная программа будет долгосрочной и сегодня речь идет о 25-30 годах реализации данной программы. На реализацию первого этапа (2,5 года) потребуется 1,5 млрд. гривен и примерно 100 млн. долларов в год небюджетных средств.