Киберполиция ликвидировала сеть пиратских сайтов

Фото: пресс-служба киберполиции
Фото: пресс-служба киберполиции
Ежедневно эти сайты насчитывали более 100 тысяч просмотров, а их администраторы зарабатывали несколько тысяч долларов на рекламе, размещенной на этих ресурсах

Сотрудники Департамента киберполиции совместно со следователями Главного следственного управления Национальной полиции и Генеральной прокуратуры Украины прекратили деятельность четырех пиратских интернет-ресурсов: kinogo.co.ua, uafilm.top, ukrfilm.top, kino-hd.top.

Как сообщает пресс-служба Департамента киберполиции,  ежедневно эти сайты насчитывали более 100 тысяч просмотров, а сайт kinogo.co.ua является одним из самых известных пиратских ресурсов в поисковых системах.

Правоохранители выяснили, что к администрированию и продвижению этих пиратских ресурсов были причастны двое братьев 38-ми и 32-лет. Оба — жители Днепропетровщины.

Для охвата более широкой аудитории, они распространяли информацию о деятельности своих ресурсов в социальных сетях, создавая соответствующие публичные группы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В G7 намерены усилить борьбу против действий РФ в киберпространстве

По приблизительным оценкам, злоумышленники ежемесячно зарабатывали несколько тысяч долларов на рекламе, размещенной на этих сайтах.

Полицейские провели обыски по месту администрирования пиратских ресурсов, а также по адресам проживания злоумышленников. Кроме того, обыск проведен на рабочем месте одного из фигурантов дела — в служебном помещении одного из региональных управлений Государственной фискальной службы Украины.

По результатам обысков правоохранители изъяли технику, с помощью которой осуществлялась деятельность пиратских веб-ресурсов. Оборудование направлено на экспертизу. Сообщникам грозит штраф или лишение свободы до шести лет.

Напомним, сотрудники антивирусной компании ESET зафиксировали массовую спам-атаку, нацеленную на посетителей порносайтов из России, США, Германии, Франции, Испании и Чехии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ  DELO.UA :  

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ— цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел