Киев продал на аукционе земучасток 113,5 га на Оболони за 999,8 млн. гривен

Киевская городская государственная администрация продала компании «Баски Плюс - 2004 Рік» земельный участок 113,53 га по ул. Озёрной, между улицами Богатырской и Северной в Оболонском районе за 999,763 млн. гривен на аукционе во вторник, 6 марта

состоялся в помещении Украинской товарной биржи "Контрактовый дом УМВБ".

Стартовая цена земучастка составила 869,359 млн. гривен, шаг аукциона - 43,468 млн. гривен, кроме "Баски Плюс - 2004 Рік" в аукционе принимала участие компания "Инвестбудсервис".

После 3-го шага аукциона, когда цена достигла 999,763 млн. представитель "Инвестбудсервис" перестал поднимать цену и земучасток купила "Баски Плюс - 2004 Рік".

Начальник Главного управления земельных ресурсов Киевгорадминистрации Анатолий Муховиков сообщил журналистам, что, согласно условиям конкурса, компания, купившая земучасток, может в течение года равными частями выплачивать сумму его стоимости.

Муховиков добавил, что гарантийный взнос за участие в аукционе в размере 130 млн. гривен заплаченные компанией, будет учтен в стоимости земучастка.

Муховиков считает, что помимо непосредственно покупки земучастка, компания должна вложить средства в подготовительные работы на нем - перенесение с участка газопровода или снижения в нем давления, прокладку инженерных сетей - около 600 млн. долларов.

Кроме того, Муховиков добавил, что, построив жилищный комплекс на земучастке, компания должна будет передать городу около 20% построенной жилплощади (около 200 тыс. кв. метров) в качестве долевого взноса в развитие инфраструктуры города.

Вместе с тем Муховиков не исключил, что компания, полностью оплатив стоимость земучастка и получив акт на право собственности им, может продать земучасток полностью или частями.

Если же компания будет заниматься строительством лично, то Муховиков считает, что она может привлечь партнеров для инвестирования в строительство.

Компания "Баски Плюс - 2004 Рік" зарегистрирована в виде общества с ограниченной ответственностью и занимается деятельностью связанной с недвижимостью.

Киевская городская государственная администрация решила провести аукцион по продаже земельного участка площадью 113,53 га по улице Озёрной 6 марта.

Киевгорадминистрация рассчитывала получить около 1 млрд. гривен от продажи этого земучастка.