Киев создаст Wi-Fi-сеть во всех медучреждениях города

Столичные власти объявили конкурс на строительство беспроводной сети интернет-доступа во всех больницах и поликлиниках

Киевская городская государственная администрация (КГГА) утвердила условия конкурса по созданию Wi-Fi-сети во всей 155 медицинских учреждениях столицы.

По данным Киевского инвестиционного агентства (КИА), в проекте предусмотрено, что все поликлиники и больницы города получат бесплатный проводной интернет-доступ (на время действия инвестиционного договора). Скорость подключения будет достаточна не только для внутренних потребностей, но и для Wi-Fi-подключения устройств врачей и пациентов.

"Кроме преимуществ для персонала и посетителей, строительство такой сети создаст платформу для организации единой информационной сети всех медицинских учреждений Киева", — отметил директор дирекции социально-гуманитарных проектов КИА Дмитрий Турчак. По его словам, при надлежащем уровне информационной безопасности можно будет выписывать электронные рецепты, удаленно записывать на прием к врачу. Общегородская Wi-Fi-сеть позволит специалистам оперативно обмениваться информацией с другими врачами, в том числе и из других городов.

В КИА сообщили, что инвесторам предложат модели монетизации за счет показа пользователям информационного контента или опцию для увеличения скорости подключения за отдельную плату.