"Киевхлеб" закладывал в себестоимость продукции муку, дрожжи и масло по завышенным ценам — АМКУ

Антимонопольный комитет Украины считает, что "Киевхлеб" привел неправдивые данные по расчету экономического обоснования повышения цен на популярные сорта хлебобулочных изделий, на которые несколько дней назад поднял цены

Антимонопольный комитет Украины считает беспочвенным рост цен на некоторые сорта хлеба, который осуществил крупнейший производить в столице — "Киевхлеб".

В ведомстве отмечают, что экономическое обоснование роста цен, которое предоставил производитель, не отвечает действительности.

По словам Юрия Прокопенко, заместителя директора департамента исследований рынка АМКУ, при расчете себестоимости указанных сортов хлеба ПАО "Киевхлеб" закладывало большее количество муки, чем требуется по рецепту. Кроме того, дрожжи, подсолнечное масло, соль и некоторые другие ингредиенты закладывались в себестоимость по завышенным ценам.

Юрий Прокопенко отмечает, что у "Киевхлеба" есть десять дней на то, чтобы доказать, что нынешний уровень цен на его продукцию является конкурентным. Если доводы производителя хлеба покажутся УМКУ неубедительными, то комитет будет требовать более существенного снижения цен.

"Киевхлеб" в указанный период должен предоставить нам документы, что цены на хлеб в столице на данный момент являются конкурентными. Киевское отделение АМКУ рекомендовало "Киевхлебу" вернуть цены на свою продукцию к предварительному уровню", — сказал он.

Как сообщало "Дело", "Киевхлеб", крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий, с 12 ноября повысил цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и батон "Нарезной киевский" на 17% и 9,7% соответственно.

В результате повышения рекомендованная розничная цена на "Украинский столичный подовый" увеличилась на 0,68 грн — до 4,68 грн/шт.

На батон "Нарезной киевский" она повысилась на 0,34 грн — до 3,84 грн/шт.

В КГГА и АМКУ посчитали такой рост необоснованным и потребовали у "Киевхлеба" снизить цены. Производитель пошел на снижение, но частичное.

С 15 ноября отпускная цена предприятия на хлеб Украинский столичный подовый 0,95 кг составила 4,02 грн. (до снижения — 4,68 грн/шт.) и батон Нарезной киевский в/с, 0,5 кг — 3,30 грн (ранее — 3,84 грн/шт.)".