"Киевские электросети" первыми в Украине открыли свои онлайн-карты

"Киевские электросети" первыми в Украине открыли свои онлайн-карты
Открытие онлайн-карт значительно упростит подключение к сетям и станет важным шагом в борьбе с коррупцией на рынке электроэнергии

ДТЭК "Киевские электросети" (пришли на смену "Киевэнерго"), первыми в Украине открыли свои онлайн-карты.

Напомним, что требования до конца года открыть карты сетей содержатся в законе Украины "О рынке электрической энергии". Это должно значительно упростить подключение к сетям и, как отметил в комментарии порталу "Мой Киев" директор "Киевских электросетей" Виталий Шайда, станет серьезным ударом по коррупции. 

"Если мы продолжим двигаться в нужном направлении, коррупции в этой сфере не будет по определению. Это же касается и какого-либо вмешательства чиновников. Будет четкая и понятная плата за подключение. Будет ставка за один киловатт. Все будет прозрачно и понятно. Мы открыли свои карты в первую очередь для того, чтобы киевляне сами могли разобраться, оценить, посмотреть, как им будет выгодно подключиться. К тому же сейчас на нашем сайте есть специальный кабинет, который поможет автоматически посчитать и определить оптимальный вариант сотрудничества", — отметил он.

Кроме того, по словам Виталия Шайды, внедрение прозрачных процедур будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Киева.

Напомним, с 1 марта 2018 года "Киевэнерго" передало функции по распределению и поставке электроэнергии ДТЭК "Киевские Электросети". Смена поставщика произошла в соответствии с требованиями закона "О рынке электрической энергии". При этом в ДТЭК обещают, что тарифы на электроэнергию в Киеве повышаться не будут, а жители столицы могут и дальше пользоваться уже заключенными договорами на поставки электроэнергии, поэтому переоформлять их не нужно. Остаются доступными телефон поддержки 1588 и уже существующие центры информационно-консультационных услуг. В компании отмечают, что оплатить счета можно через интернет, воспользовавшись личным кабинетом на сайте. Тут же можно заключить договор с компанией в режиме онлайн.