Киевскую ГЭС закончат ремонтировать осенью

Осенью текущего года гидроагрегат №18 (проходит реконструкцию последним из 20 установленных на станции) начнет работу в составе обновленного блока №5

Реконструкция Киевской гидроэлектростанции (ГЭС) завершится осенью текущего года, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"Осенью текущего года гидроагрегат №18 (проходит реконструкцию последним из 20 установленных на станции) начнет работу в составе обновленного блока №5 … Станция, расположенная вблизи столицы, первой завершит полную реконструкцию по проекту реабилитации ГЭС ПАО "Укргидроэнерго", который начат в 1996 году с привлечением финансирования Всемирного банка", — говорится в сообщении.

В настоящее время гидроагрегат №18 уже установлен в проточной части, идут завершающие работы по его монтажу.

Как сообщалось, "Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5007,6 МВт (фактическая — 5036 МВт). 100% акций компании владеет государство в лице Министерства энергетики и угольной промышленности.