Киевсовет запретил приватизацию коммунальных предприятий задним числом

Профильная комиссия Киевсовета исключила из программы приватизации предприятия, акции которых уже были проданы со скандалом: "Киевгорстрой", "Киевгаз", "Киевхимволокно" и др.

комиссия Киевсовета по вопросам собственности исключила из «Программы приватизации на 2007-2010 гг.» предприятия, пакеты акций и доли которых принадлежат территориальной общине города и подлежали продаже.

Об этом после заседания сообщил заместитель главы комиссии собственности, глава фракции БЮТ в Киевсовете Денис Москаль.

«На заседании комиссии было принято решение вычеркнуть из списка предприятий, пакетов акций и долей, которые принадлежат территориальной общине Киева и подлежали продаже, 20 объектов. Среди них и «Киевхимволокно», «Киевпроект», «Протасов Яр», «Киевгорстрой» и «Киевгаз». Цель этого решения очень проста – оставить все эти предприятия подконтрольными в первую очередь киевлянам», - сказал Москаль.

В то же время он отметил, что это решение комиссии собственности – только первый шаг к возвращению под контроль общины города упомянутых предприятий.

«Ведь документы относительно приватизации объектов на территории столицы в 2006-2010 годах, как мы помним, были загадочным образом «похищены» из одного автомобиля. И теперь никто официально не готов расписаться в том, что владеет истинной информацией относительно положения вещей», - отметил Москаль.  

Полный список предприятий, пакетов акций и долей, которые принадлежат территориальной общине Киева и будут вычеркнуты из «Программы приватизации на 2007-2010 года» включает в себя 20 объектов:

ОАО «Киевхимволокно», ОАО «Киевроект», ЗАО «Протасов Яр», ЗАО «Хлеб Киева», ОАО «Киевгорстрой», ООО «Метровагонсервис», ОАО АК «Киевводоканал», ОАО «Киевгаз», ОАО «Киевская компания оптового рынка», ОАО «Ремонтно-строительное управление №1», ООО «Редакция газеты «Столица», ООО «Институт  развития человека», Высшее учебное заведение «Открытый международный университет развития человека «Украина», ЗАО «Старый Крещатик», ОАО Киевский завод электротранспорта», ООО «Гандбольный клуб «Киев-Спартак», ООО «Хоккейный клуб «Сокол-Киев».

Напомним, в 2009 году с подачи Киевской госадминистрации 80% акций «Киевгорстроя» оказались в руках малоизвестной компании «Новый регион». За это ими было уплачено 114 млн. грн., при том, что рыночная капитализация компании, по подсчетам экспертов, составляет около 11 млрд. грн.

В августе к конфликту подключилась Генпрокуратура, которая потребовала от «Нового региона» вернуть 80% акций строительной компании. Также прокуроры обратились в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) с просьбой проверить законность передачи акций «Киевгорстроя» «Новому региону».

В начале сентября 2010 г. три неизвестные зарубежные компании — Atima Ltd, Investion Ltd и Akvista Ltd. —  известили менеджмент холдинга о владении 80% его акций и  заявили о желании присутствовать в наблюдательном совете холдинга.

16 сентября Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, наложив арест на 80%-ый пакет акций холдинговой компании «Киевгорстрой».

Источник: Kievpress.net