"Киевстар" готов пожертвовать радиочастотами ради технейтральности

Сегодня крупнейший оператор заявил о готовности вернуть государству часть радиочастот для их дальнейшего перераспределения между остальными участниками рынка, с целью внедрения технологической нейтральности

"Мы не исключаем возможности отказаться от части ресурса. Это является жестом доброй воли с нашей стороны", — сообщил директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстара" Андрей Осадчук сегодня на встрече представителей госорганов и игроков рынка. Напомним, что крупнейший оператор в результате слияния с компаниями "Украинские радиосистемы" и "Голден Телеком" сконцентрировал значительную часть ресурса в диапазонах 900/1800 МГц. Поскольку в Украине внедрение "третьего поколения" сотовой связи заблокировано из-за неспособности государства провести конверсию, "Киевстар" активно выступает за внедрение принципа технологической нейтральности. Который позволит, в частности, использовать уже выделенные для коммерческого использования радиочастоты для развертывания 3G/4G.

Присутствовавшие на встрече операторы и представители госсектора в той или иной мере одобрили идею внедрения технейтральности. В частности, представитель "Астелита" (бренд life:)) сообщил, что его компания поддерживает инициативу "Киевстара", но после распределения частот, вследствие которого все операторы получат достаточно полос для внедрения новых услуг.

В свою очередь, "МТС Украина" выступила за решение вопроса по выдаче прежде всего частот в диапазоне 2,1 ГГц (в настоящее время занят военными, требует конверсии). Однако в "МТС Украина" считают возможным и перераспределение частот в диапазонах 900/1800 МГц и приветствуют намерения конкурента отказаться от части частот. При этом, по мнению представителя "МТС Украина", перераспределение должно осуществляться под патронатом Национальной комиссии регулирования связи и информатизации.

Генеральный директор CDMA-оператора "Интертелеком" Борис Акулов также поддержал принцип технейтральности и отметил, что важным для дальнейшего внедрения новых технологий должна стать ликвидация так называемой "черезполосицы", когда операторы владеют разными полосами в разных спектрах.

Представитель еще одного CDMA-оператора ЧАО "Телесистемы Украины" отметил, что принцип технологической нейтральности должен быть внедрен во всех диапазонах. Этого же мнения придерживается и глава НКРСИ Петр Яцук. По его словам, при внедрении принципа технейтральности речь должна идти обо всех частотах в спектре от 450 Мгц до 5,9 Ггц.

Руководитель государственного предприятия "Укрчастотнадзор" Павел Слободянюк отметил, что для изучения возможности внедрения технейтральности во всех диапазонах этот процесс нужно поделить на этапы. По словам главы "Укрчастотнадзора", если сейчас внедрить технологическую нейтральность в диапазоне 1800 МГц, то частотного спектра для внедрения новых технологий хватит только у двух операторов — "МТС Украина" и "Киевстар". Если внедрить технейтральность в 900-м диапазоне, то возможность развивать новые технологии будет только у "Киевстара".

Господин Слободянюк также напомнил, что еще одним источником получения новых частот в Украине может быть "цифровой дивиденд".