«Киевстар» подал аппелляцию по иску Vega

Оператор «Киевстар» подал апелляцию на решение Хозяйственного суда г. Киева по иску группы Vega против мобильного оператора. Этим решением суд обязал «Киевстар» договориться о взаимосоединении сетей с Vega на условиях последней

«Киевстар» не согласен с решением Хозяйственного суда г. Киева, удолетворившего иск Vega, и 6 января обжаловал его в апелляционном порядке. Как сообщили «ДЕЛУ» в пресс – службе «Киевстара», решение принято с грубыми нарушениями процессуального и материального права, которые будут устранены в суде апелляционной инстанции. «Судебная практика подобных споров в Украине еще не сложилась. Как следствие, рассмотрение дела происходило без привлечения судом представителей Национальной комиссии регулирования связи Украины и независимых экспертов. Поэтому, решение суда нельзя назвать полностью обоснованным, поскольку суд не обладает и не может обладать специальными знаниями о методике определения себестоимости взаимодействия телекоммуникационных сетей», - говорят в компании.

Напомним, что сегодня группа Vega сообщила, что Хозяйственный суд г. Киева удовлетворил иск оператора «Укомлайн», входящего в группу Vega, к компании «Киевстар». Предметом иска компании «Укомлайн» был размер ставок доступа на сеть «Укомлайн» с сети «Киевстар» и с сети «Укомлайн» на сеть «Киевстар» в период с июня 2010 г. по 31.12.2011 г. В пресс-службе компании Vega «ДЕЛУ» сообщили, что своим решением суд обязал «Киевстар» заключить договор на условиях, предложенных Vega. Ранее в компании сообщали, что настаивают на условиях, которые были предложены «Киевстаром» «Укртелекому» – 38 коп./мин. в первой половине 2010 года и 36 коп./мин. – в 2011. «Решение суда подтвердило, что размер расчётных ставок за взаимосоединение сетей, которые мы предлагаем для компании «Киевстар», является рыночным и экономически обоснованным, - говорит генеральный директор ОАО «Фарлеп-Инвест» (ТМ Vega) Юрий Чуйков.

Переговорный процесс между Vega и «Киевстар» относительно стоимости интерконнекта продолжался на протяжении всего 2010 г. В октябре «Укомлайн» обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с требованием обязать ЗАО «Киевстар Дж.Эс.Эм.» заключить договор о взаимосоединении сетей на условиях, предлагаемых Vega. В свою очередь, компания «Киевстар» подала несколько встречных исков к компании «Укомлайн»: встречный иск с требованием заключить договор о взаимосоединении сетей на своих условиях, а также иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 9, 6 млн. грн. Хозяйственный суд г. Киева своим определением от 18.11.2010 г. остановил производство по этому делу до рассмотрения дела №21/97 про решение преддоговорного спора между компаниями.

Как уже сообщало «ДЕЛО» (01.06.2010), в июне прошлого года оператор мобильной связи компания «Киевстар» заблокировала для своих абонентов доступ в сеть группы компаний Vega. Представители группы компаний заявили, что заблокировав доступ абонентов «Киевстар» нарушает лицензионные условия, согласно которым оператор должен в обязательном порядке обеспечить маршрутизацию исходящего со своей сети трафика. После этого в конфликт операторов вмешалась Национальная комиссия регулирования связи, которая обязала «Киевстар» возобновить соединение сетей с Vega.