«Киевводоканал» намерен за 10 лет модернизировать инфраструктуру столицы

«Киевводоканал» планирует реализовать программу реанимации водного и канализационного хозяйства

ПАО «Акционерная компания «Киевводоканал» совместно с ОАО «Киевпроект» разработало проект программы модернизации и развития водопроводного и канализационного хозяйства столицы до 2020 года

Как сообщает пресс-служба «Киевводоканала» в понедельник, проект будет передан на рассмотрение Киевсовета уже в начале августа. Заказчиком документа выступило Главное управление коммунального хозяйства Киевгоргосадминистрации.

«Киевводоканал» при поддержке городских властей сделает то, что не удавалось в прошлом: создаст и реализует реальную программу реанимации водного и канализационного хозяйства», - отметил председатель правления ОАО «АК Киевводоканал» Валерий Ченчевий при обсуждении проекта программы.

Для полного обновления системы водоснабжения и улучшения качества питьевой воды предусмотрена реконструкция Днепровской и Деснянской водопроводных станций, в том числе полное обновление сооружений водоподготовки, строительство заводов по производству гипохлорита натрия и сооружений механического обезвоживания осадков.
Проектом предусмотрено также переоснащение лабораторий, закупка новых приборов контроля качества воды, реконструкция и строительство новых канализационных коллекторов и модернизацию насосных станций. Предусмотрена также модернизация Бортнической станции аэрации. Кроме того, предусматривается полная заменя изношенных и устаревших элементов сетей водоснабжения и водоотвода в случае должного финансирования.

«Реализация представленных в проекте мероприятий и финансирование их в полном объеме позволят существенно повысить уровень услуг по водоснабжению, значительно улучшат условия подготовки качественной питьевой воды и обеспечат современный уровень работы канализационного хозяйства», - отмечается в пресс-релизе.
Особое внимание в предложениях уделено аспектам энергосбережения.

Кроме того, программа предусматривает и развитие Киева в ближайшей перспективе. «Киев развивается как мегаполис, и этот факт учтен для расчета мощностей водоснабжения и водоотвода, необходимых в будущем», - отметил заместитель начальника Главного управления коммунального хозяйства горадминистрации Игорь Кобан.