Киргизия тоже не хочет строить электростанции совместно с Россией

Парламент Киргизии рассмотрит денонсацию соглашения с РФ по строительству каскада ГЭС. Проект реализовался за российские кредиты, но сейчас Россия предлагает повысить их ставку

Парламент Киргизии рассмотрит денонсацию соглашения с Российской Федерацией о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ГЭС Камбар-Ата — 1.

"Сегодня мы (депутаты — ред.) должны проголосовать, одобрить или нет данную денонсацию, в случае положительного решения у российской стороны будет время в шесть месяцев, чтобы в свою очередь аннулировать это соглашение или нет", — сказал депутат фракции "Ата-Мекен" (Отечество), член международного комитета по обороне Бахадыр Сулейманов.

По словам Сулейманов, парламентариям необходимо разобраться, насколько эффективно использовались два российских кредитных транша по $30 миллионов. В частности, $37 миллионов уже потраченных.

"Этот вопрос необходимо рассмотреть хотя бы потому, что были задержки по графику работ, имеется информация, что сами работы велись по завышенным тарифам и главное, если Киргизии придется возвращать уже потраченные на ТЭО проекта и первые работы деньги России, не ляжет ли это бременем на налогоплательщиков", — объяснил депутат.

Ранее, в правительстве Киргизии заявили, соглашение с Россией о строительстве ГЭС будет денонсировано из-за отсутствия решений по финансированию проектов. Кроме того россияне предлагали серьезное удорожание кредиты для строительства ГЭС.

Но по мнению киргизов, повышение ставки по кредитам сделает строительство ГЭС нерентабельным. В правительстве добавили, что окупаемость проекта без повышения тарифа на электроэнергию может затянуться на несколько десятков лет.

Соглашения между Киргизией и Россией о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ГЭС Камбар-Ата — 1, где российская сторона была единственным инвестором, были подписаны в сентябре 2012 года.

На пресс-конференции в конце декабря 2015 года президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что Россия из-за ряда причин, связанных с экономической ситуацией, не сможет построить ГЭС в Киргизии. В связи с этим республика намерена искать нового инвестора для реализации данных проектов, которые имеют важное значение для Киргизии.

Напомним, Украина денонсировала соглашения по строительству двух блоков на Хмельницкой АЭС. Замминистра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик сообщил, что Россия не выполняет обязательства по указанному соглашению, которое было подписано правительствами двух стран 9 июня 2010 года и ратифицировано Верховной Радой 12 января 2011 года.