Китай построил десантный корабль по украинскому проекту

Согласно контракту, подписанного в 2009 году, два готовых корабля передала Китаю Украина, а еще два строят на судноверфи в Гуанчжоу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Китай построил первый малый десантный корабль на воздушной подушке совместного с Украиной проекта 958 Бизон. Об этом сообщает Украинский милитарный портал.

Это самый большой в мире десантный корабль-амфибия. Он предназначен для приема с берега боевой техники и личного состава и их высадки, а также огневой поддержки десантных войск. Он может перевозить мины и устанавливать минные заграждения.

Корабль может взять на борт 150 тонн груза. Это десять БТР и 150 военных или три танка и до 500 солдат.

Контракт на поставку четырех таких кораблей общей стоимостью $320 млн подписали с Китаем в 2009 году. По его условиям, два корабля должны быть построены в Украине и еще два — на судноверфи в Китае.

В марте 2014 года Украина выполнила свои обязательства, несмотря на оккупацию Крыма, и передала два корабля.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте — все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.