Клиенты "Львовгаз сбыта" в 1,5 раза увеличили долги за газ

Клиенты "Львовгаз сбыта" в 1,5 раза увеличили долги за газ
По состоянию на 1 апреля долг потребителей газа Львовщины перед ООО "Львовгаз сбыт" достиг 2,3 млрд грн. А это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Увеличение неплатежей происходит за счет монетизации субсидий и подорожание стоимости газа

С марта изменился механизм выплаты жилищных субсидий. Клиенты "Львовгаз сбыта", которым назначена государственная помощь для оплаты потребленного газа, начали получать ее "живыми" деньгами. Некоторые потребители использовали полученные средства на другие цели, не рассчитавшись за услугу поставки газа. Кроме того, количество субсидиантов клиентов ООО "Львовгаз сбыт" в текущем отопительном периоде уменьшилось на 54%, а также возросла стоимость природного газа. Все это напрямую повлияло на рост неплатежей за потребленный газ и увеличение количества должников.

Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Львовгаз сбыт". 

"У нас были предостережения, что из-за выдачи субсидийных средств потребителям "на руки", некоторые наши клиенты используют эти деньги на другие нужды, а не на оплату за потребленный газ. К сожалению, так частично и произошло. В дополнение ряд потребителей имеют накопленные долги за предыдущие зимние месяцы. Сейчас долг клиентов "Львовгаз сбыта" составляет 2,3 млрд грн. Больше всего должников среди потребителей Львова, Пустомытовского и Стрыйского районов", — отметила начальник отдела расчетов "Львовгаз сбыта" Ольга Чабан.
 
Из-за отсутствия оплаты "Львовгаз сбыт" не имеет возможности своевременно рассчитаться с государственным поставщиком — НАК "Нафтогаз Украины" — за потребленный населением газ и оперативно заказать необходимые объемы для последующего обеспечения газом потребителей.

В случае трудностей с погашением задолженности, для того, чтобы не усугублять ситуацию и не накапливать долги, специалисты "Львовгаз сбыта" рекомендуют своим клиентам заключить график погашения задолженности. При наличии соответствующих документов, в частности справок о доходах всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в жилом помещении (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста подаются документы о причине временной незанятости). В дальнейшем, при погашении долгов или их реструктуризации потребитель может обратиться в органы социальной защиты для назначения государственной помощи.

Кроме того, отмечаем, что наличие просроченной задолженности делает невозможным дальнейшее предоставление государственной поддержки. В случае неуплаты за услуги по окончанию текущего отопительного сезона, в дальнейшем субсидия назначаться не будет.