Клубничка: смогут ли украинские производители ягод найти замену России

В 2015 году экспорт ягод из Украины вырос на 70%. Этот год рискует стать не таким "вкусным" для ягодных фермеров, ведь они потеряли своего главного покупатели — Россию, а нового пока не приобрели

На украинском плодовоовощном рынке "ягодный бум". Этот феномен объясняется высокой ценой на ягодную продукцию при малых затратах на ее выращивание. Так, только за последний год цена на малину выросла в 2 раза. "Инвесторы, которые давно работают на аграрном рынке, и те, кто просто следит за быстрорастущими и перспективными направлениями бизнеса, не могли не заметить "ягодного роста", — рассказывает руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.

Внутренний рынок ягод вот уже на протяжении пяти лет демонстрирует рост на 2-3% ежегодно. На сегодняшний день, по данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", его объем составляет в денежном эквиваленте $200 млн и 190 тыс. тонн в натуральном. "Это традиционные ягоды: малина, смородина, земляника, голубика. А также твердые ягоды — черешня и вишня", — уточняет Татьяна Гетьман.

Как, кому и за сколько продают украинские ягоды

Особенность работы на рынке ягод состоит в том, что этот товар быстро теряет товарный вид. По этой причине практически весь украинский урожай ягод реализуется на внутреннем рынке сразу же после сборки. На экспорт отправляется лишь 15% внутреннего производства, причем речь идет об уже переработанных ягодах, то есть замороженных. В 2015 году из Украины было экспортировано 8 тыс. тонн земляники, 2,5 тыс. тонн малины и 200 тонн смородины. Лидером по экспорту, как и в предыдущие годы, стала черника — около 17,4 тыс. тонн было поставлено за рубеж, в основном в страны Евросоюза.

В общей сложности в прошлом году на зарубежные рынки было поставлено около 29 тыс. тонн украинских ягод, что на 70% больше, чем годом ранее

А вот свежие охлажденные ягоды Украина практически не экспортирует. В прошлом году из страны вывезли лишь 8 тыс. тонн. "Все дело в сложной логистике, которую наши производители не в состоянии обеспечить. В частности речь о реализации так называемой холодной цепи, ведь продукция может простоять на границе несколько дней и потерять свою товарную форму", — объясняет Татьяна Гетьман.

Если говорить о перспективах экспорта в 2016 году, то поставки украинской ягодной продукции на внешние рынки сократятся. Все дело в том, что именно Россия была главным потребителем украинских ягод все последние годы. А в 2015 году, хотя и действовал официальный запрет на ввоз украинской продукции в Россию, поставки шли "в серую" через Крым или Беларусь. Сейчас же запрет перестал быть формальным.

Эксперты "АПК-Информ: овощи и фрукты" уверены, что этим летом весь "свободный" объем ягод пойдет на внутренний рынок, что снизит цены для потребителей. Стоимость ягод в 2016 году в первую очередь будет формировать погода. Сейчас идет цветение основных культур и если будут заморозки, урожай пострадает, следовательно предложение продукции на рынке снизится. Если погодных катаклизмов не произойдет, то цена на черешню снизится на 10% по сравнению с летом 2015 года (17-25 грн/кг). Цены на малину, клубнику и чернику останутся на уровне прошлого года, когда малину можно было купить за 25 грн/кг, клубнику — 17 грн/кг.

Переориентация

Потеря основного экспортного партнера поставила перед производителями вопрос о переориентации внешних поставок. Отечественные фермеры в первую очередь ориентируются на европейский рынок. Однако занять на нем свое место сложно, в виду того, что рынок стран Европы насыщен свежей ягодой, основным поставщиком которой является Польша. Ниша, которую еще может занять Украина, это поставки органической ягодной продукции, причем даже замороженной.

"В Европе колоссальный спрос на органические ягоды. Дело в том, что европейцы дошли до своего земельного лимита, там просто больше нет земель для органического земледелия", — делится своими наблюдениями учредитель ягодного кооператива "Киевский" Дмитрий Зубаха. И добавляет, что цена на органические ягоды в Европе на 70% выше, чем на обычные.

Так, в Европе востребованы органическая малина и клубника. Ежевика пользуется спросом на американском рынке.