Kodak сократил прибыль на $2 млрд

Продажи Kodak в прошлом году сократились на 15%

По итогам 2014 года чистый убыток Kodak составил $118 млн против чистой прибыли в $2 млрд в 2013-м, когда большую часть доходов сформировали специальные выплаты, полученные в рамках реорганизации. Без учета различных единовременных расходов и прибавок финансовая производительность вендора улучшилась на $411 млн, говорится в сообщении Kodak.

Выручка компании сократилась с $2,3 млрд в 2013 году до $2,1 млрд год спустя. В четвертом квартале прошлого года продажи Kodak составили $529 млн, что на 15% меньше показателя годичной давности. Этот спад поставщик фототоваров и услуг связал с негативным колебанием курсов валют и ожидаемым падением спроса в бизнесе, который компания называет развитым.

За отчетный трехмесячный период, завершившийся 31 декабря 2014 года, чистый убыток Kodak снизился до $42 млн с $63 млн годом ранее. Без учета затрат на реструктуризацию и валютных эффектов имела место прибыль в $3 млн.

Напомним, несколько лет назад Kodak оказалась на грани банкротства из-за своей неспособности адаптироваться к новым рыночным условиям. Компания начала трансформацию бизнеса, в рамках которой было продано несколько активов, включая обширное патентное портфолио и подразделение по выпуску сканеров. Также производитель отказался от разработки фотоаппаратов.