Когда крупный производитель молочки погасит кредит перед ПУМБом

"Милкиленд-Украина" договорилась с ПУМБом о реструктуризации задолженности на 9,7 млн евро

ООО "Милкиленд-Украина" достигло соглашения с Первым украинским международным банком (ПУМБ) о реструктуризации кредита на 9,7 млн евро. Согласно сообщению "Милкиленда" на веб-сайте Варшавской фондовой биржи (WSE), соответствующее соглашение подписано 29 сентября 2017 года.

Новый график погашения задолженности: погашение 10% от общей суммы ежемесячными платежами в период с сентября 2017 года по август 2018 года, оставшаяся часть, включая выплаченные проценты, которая подлежит выплате в день подписания соглашения об изменении, будет отложена на погашение до 3 сентября 2018 года.

Более низкая процентная ставка по-прежнему будет применяться к задолженности заемщика.

Как сообщалось, дочерние польские структуры группы компаний "Милкиленд" — производственная площадка Ostrowia, Торговый дом Milkiland EU и трейдерская компания UA Trade — в конце июля 2017 года достигли соглашения с польским Pekao Bank о реструктуризации револьверной кредитной линии на 1,8 млн евро.

ЧП "КФ "Прометей", входящее в группу компаний "Милкиленд", в июле достигло соглашения о реструктуризации задолженности перед ОТП Банком на $3,85 млн. Срок погашения задолженности продлен на семь лет — до 30 июня 2024 года. Процентная ставка по задолженности снижена.

"Милкиленд" в 2016 году получил чистый убыток в размере 38,906 млн евро, что в 1,9 раза меньше, чем в 2015 году. Его выручка за год сократилась на 23,3% — до 146,76 млн евро.

Группа компаний "Милкиленд" — один из крупнейших производителей молочной продукции на рынке Украины. Ее производственные мощности в Украине, России, Польше могут перерабатывать 1,33 млн тонн молока в год. В Украине общее поголовье крупного рогатого скота группы составляет 4,9 тыс. голов, в том числе молочное стадо — 1,77 тыс. голов. В Украине компания также обрабатывает 17 тыс. га земли.

В Украине группе "Милкиленд" принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда".

В РФ "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на ОАО "Останкинский молочный комбинат".

Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года — ОАО "Сыродел" в РФ.