Количество пользователей скоростного Интернета превысило 5 миллионов

По состоянию на конец июня количество абонентов широкополосного доступа (частных и корпоративных) составило около 5,3 млн., из которых 4,6 миллиона – домашние пользователи

Такие данные приводятся в исследовании компании IKS-Consulting. По данным компании, уровень проникновения скоростного Интернета в Украине вырос с 25% в первом квартале до 26% во втором.

Во втором квартале доходы рынка выросли на 19%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составили 1,275 млн. грн. По сравнению с первым кварталом 2011 года рост составил 3%. Лидерами рынка по количеству абонентов остаются "Укртелеком", "Воля" и "Киевстар", в сетях которых обслуживается уже около 2 миллионов пользователей.

Рост украинского рынка фиксированного Интернета в этом году составит 30%. Такой прогноз корреспонденту «Дела» в феврале озвучивал экс-глава Национальной комиссии регулирования связи (НКРС) Владимир Олейник

В НКРС прогнозировали, что в этом году рост рынка телекоммуникационных услуг составит 5%. Такой показатель может быть достигнут за счет развития нового вида услуг. В первую очередь, это услуги широкополосного доступа к сети Интернет.

«Потенциал этой услуги весьма велик и количество абонентов интернета в будущем может достичь 40-50 миллионов пользователей. В этом году рост доходов от таких услуг может составить около 30%. Это те темпы роста, которые до кризиса демонстрировала отрасль в целом. Я думаю, что в этом году операторы сместят свои акценты развития с крупнейших городов на другие областные и районные центры», - заявлял Олейник.