Количество программистов в Украине достигло 90 тыс.

Почти половина разработчиков работают в Киеве и в среднем получают $2 180

В отрасли разработки работает 90 тыс. IT-специалистов, что на 20% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщает специализированный портал DOU.ua.

Более 46% программистов работают в Киеве. На еще четыре крупнейших города — Харьков, Львов, Днепропетровск и Одессу — приходится еще 40% всех разработчиков.

Средняя зарплата разработчика в столице составила $2 180 — наивысший показатель в стране. Почти столько же, $2 166 получают программисты, работающие удаленно. Средняя зарплата во Львове, Харькове, Днепропетровске и Одессе приблизительно равна и составляет $1 622. Уровень зарплат в долларовом выражении остается стабильным с 2011 года. Позитивная динамика наблюдалась только для специалистов высокого уровня (Senior Developer) до мая 2014, после чего рост остановился.

Четверть всех IT-специалистов или 22,9 тыс. человек работает в ТОП-25 крупных компаниях. Темпы роста лидеров рынка замедлились по сравнению с 2011–2014 годами. Одна из причин этой тенденции — зарубежные заказчики, для которых политические риски в стране очень высоки.

58,9% разработчиков работают в аутсорсинговой индустрии. Более 28% — в продуктовых компаниях. На стартапы приходится 4,5% рынка труда IT-специалистов.

За 2 года, с сентября 2013, количество вакансий выросло на 60%, а число кандидатов на должности — в три раза. Одна из причин роста количества откликов — прирост начинающих специалистов (Junior) и людей, которые ищут первую работу в IT-сфере. Так,на вакансии среднего и высокого уровня откликаются 4–5 программистов, на начинающих разработчиков, тестировщиков и менеджеров проектов — более 20.