"Коломойский много чего хочет" — ФГИ о приоритетном праве на покупку ОПЗ

ФГИ не рассматривает предоставление Коломойскому приоритетного права на покупку ОПЗ — Игорь Билоус, глава Фонда

Фонд госимущества (ФГИ) Украины не рассматривает возможность предоставления бизнесмену Игорю Коломойскому приоритетного права на покупку Одесского припортового завода (ОПЗ). Там прокомментировал желание бизнесмена в ходе круглого стола по вопросам оценки имущества председатель Фонда Игорь Билоус.

"Коломойский много чего хочет, правда? Он хочет, а мы движемся своим путем", — сказал Билоус.

Напомним, Игорь Коломойский перед собранием акционеров ПАО "Укрнафта" рассказал, что рассчитывает на получение приоритетного права при приватизации ОПЗ.

"Мы хотим зафиксировать свою позицию и должны выйти на ФГИ с предложением мирового соглашения по этому суду, в котором будет прописано: конкурс будет прозрачный, стартовая цена будет не ниже 5 млрд гривень", — сказал он журналистам.

Правительство Украины в октябре 2015 года намерено провести новый конкурс по приватизации ОПЗ.

Ранее (в 2008 и 2009 гг.) Кабмин уже пытался приватизировать ОПЗ, однако безрезультатно. Осенью 2009-го ФГИ отказался от продажи, сочтя предложенную "Нортимой" в ходе конкурса цену в 5 млрд гривень заниженной. "Нортиму" связывают с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Хозяйственный суд Киева в июне текущего года отклонил иск ООО "Нортима" (Днепропетровская обл.) о легализации итогов конкурса по приватизации 99,6% акций ОПЗ от 2009 года и продаже ей объекта за 5 млрд грн. Соответствующие документы от 2 июня 2015 года обнародованы в Едином госреестре судебных решений.

"Нортима" может обжаловать вердикт в суде высшей инстанции.