Коломойский проиграл ТНК-BP 118 заправок

Российско-британская нефтяная компания ТНК-BP купила 100% группы "Вик Ойл", контролирующей 118 АЗС. За право обладать этими заправками ТНК-BP боролась с группой "Приват"

"Завершение покупки, как ожидается, произойдет в течение первого квартала 2010 года", – говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций ТНК-BP.

Согласно ему, для завершения сделки, помимо прочего, необходимо получение разрешения Антимонопольного комитета и завершения определенных сделок по реструктуризации внутри группы "Вик Ойл".

ТНК-BP также уточняет, что помимо 118 АЗС, приобретаемая группа контролирует 8 нефтяных хранилищ, 32 бензовоза и 122 земельных участка на различных стадиях развития.

В соответствии с проспектом эмиссии, в настоящее время розничная сеть ТНК-BP в Украине состоит из 50 собственных и 250 джобберских АЗС.

Стоимость сделки не разглашается.

В декабре 2009 года заключила соглашения о покупке 100% группы "Вик Ойл", контролирующей 118 автозаправочных станций в Украине под брендом "Формула" (ранее – "Укртатнафта")

Как уточнил юрист сети АЗС "Формула" Олег Трибой, в настоящее время оператором сети выступает компания "Формула ритейл", тогда как ранее ими управляла ООО "УТН-Восток".

Напомним, в сентябре 2009 года автозаправочные станции компании "УТН-Восток", работающие под брендом кременчугского НПЗ "Укртатнафта", сменили название на "Формула". "УТН-Восток" эксплуатировала бренд "Укртатнафта" по лицензионному соглашению с одноименным нефтеперерабатывающим предприятием. Смена бренда была связана с конфликтом между "Укртатнафтой" и "УТН-Восток", начавшимся в июле. Как сообщало "ДЕЛО" ( №124 от 29.07.09 г.), представители нефтеперерабатывающей компании обвинили своих партнеров в нарушении условий соглашения на право использования торгового знака. 

Главная претензия "Укртатнафты" была в следующем. Согласно документам, "УТН-Восток" может использовать бренд "Укртатнафта" на территории 103 автозаправочных станций. "Однако, по имеющейся информации, компания дополнительно использует этот знак еще на 15 АЗС", — заявляли на нефтеперерабатывающем предприятии. В свою очередь, представители "УТН-Восток" утверждали, что пытались согласовать с "Укртатнафтой" использование бренда новыми точками, однако предприятие проигнорировало это предложение. В "УТН-Восток" допускали, что давление на компанию может осуществляться одним из игроков рынка, желающим поглотить сеть АЗС. Напомним, оперативное управление "Укртатнафтой" осуществляет группа "Приват" Игоря Коломойского.

Детальную информацию о нефтерынке и его главных игроках читайте в бизнес-досье "ДЕЛО""Кому принадлежит нефтерынок".

СПРАВКА

Чистый доход "УТН-Восток" в 2008 году вырос на 47,5% – до 2 млрд 885,905 млн грн, а чистый убыток составил 57,77 млн грн по сравнению с чистой прибылью 6,5 млн грн годом ранее.