Коломойский решил заработать на американских металлургах

Украинская ассоциация производителей ферросплавов просит правительство США отменить антидемпинговую пошлину на импорт украинского ферросиликомарганца

ассоциация производителей ферросплавов обратилась в Министерство торговли США с просьбой отменить антидемпинговую пошлину на импорт ферросиликомарганца. Кроме отраслевой организации данное обращение подписали подконтрольные группе «Приват» Никопольский завод ферросплавов, Стахановский завод ферросплавов и Запорожский завод ферросплавов.

«Украинские ферросплавные заводы обратились в Министерство торговли США с просьбой пересмотреть действие антидемпинговой пошлины в 163% на импорт украинского ферросиликомарганца», - говорится в сообщении ассоциации. В соответствии с процедурой пересмотра введенной антидемпинговой пошлины, в октябре этого года Запорожский завод ферросплавов намерен осуществить поставку ферросиликомарганца на территорию США.

Согласно сообщению, антидемпинговая пошлина в размере 163% была принята Министерством торговли США в отношении поставок ферросиликомарганца производства Никопольского и Запорожского заводов ферросплавов в 1994 году в результате антидемпингового расследования, возбужденного производителями ферросплавов США. Данная антидемпинговая пошлина действует до сентября 2011 года.

Отметим, что сейчас в Америке наблюдается  растущий спрос на готовые ферросплавы со стороны металлургов США. Производства американской стали выросло в этом году на 56% по сравнению с кризисным 2009 годом. Вместе с ростом производства стали вырос и спрос на ферросплавы, необходимые для улучшения ее качества.

Так, с целью увеличения производства на своем заводе в США Felman Producrtion структуры совладельцев «ПриватБанка» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова осуществили в августе рекордные поставки марганцевой руды в Америку. В августе на этот завод было поставлено 14 тыс. тонн руды, что составляет половину всего экспорта в этом месяце. Стоит отметить, что данная цифра является рекордной за последние два года, дело в том, что с начала кризиса украинская марганцевая руда в США практически не поступала.