Команда лишенного лицензии "Forbes Украина" решила уйти из UMH

Главный редактор и часть команды Forbes Украина прекратили сотрудничество с UMH и заявили о создании нового проекта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"События последнего времени, в том числе экономический кризис и судебное противостояние с лицензиаром, ограничивают возможности для нашего профессионального роста и развития проекта", — пояснили в "Forbes Украина" на своей странице в Facebook.

Поэтому редакционная команда решила начать собственный независимый журналистский проект, в котором намерены отстаивать либеральные ценности и выступать против усиления налогового давления на бизнес.

"И мы не верим в "очистки банковской системы" путем массового вывода банков с рынка, а также в существование профанации под названием "инфляционное таргетирование". Мы верим в защиту частной собственности, рынок земли, дерегуляции и максимальную автоматизацию процессов, в которые вовлечено государство", — рассказала о ценностях будущего медиапроекта команда "Forbes Украина".

Сейчас на сайте Forbes.net.ua проводятся технические работы. "Выпуск материалов остановлен до устранения неполадок. Лента новостей работает в обычном режиме", — говорится в сообщении на сайте. Последние материалы на этом ресурсе датированы 28 февраля.

Стоит отметить, что в сообщении редакции нет ни слова о вмешательстве UMH в редакционную политику "Forbes Украина". Ведь именно цензура стала причиной отзыва Forbes Media лицензии у украинской компании.

Шановнi читачi! Головний редактор та частина команди Forbes Україна припинили співпрацю з Українським Медіа...

Posted by Mind. UA on Thursday, March 9, 2017

Напомним, 20 апреля 2016 года Арбитражный суд Международного центра разрешения споров в Нью-Йорке запретил украинской компании United Media Holdings использовать бренд журнала Forbes. Компании Сергея Курченко было запрещено использовать товарный знак Forbes в печати, интернете и мобильных приложениях. В решении суд ссылается на нарушение UMH редакционных принципов, прописанных в лицензионном соглашении, а также на то, что "UMH не удалось сохранить целостность и независимость редакции "Forbes Украина".

Forbes Media решила отозвать лицензию у украинского журнала еще в марте 2014 года. Представители компании посчитали, что ассоциация бренда Forbes с бизнесменом Курченко наносит репутационный ущерб компании. В августе американская компания объявила, что предпринимает все действия для отказа UMH в использовании бренда Forbes. Тогда же сайт Forbes.ua был заблокирован, но UMH запустил новый — по адресу forbes.net.ua. Кроме того, UMH продолжил выпускать и журнал после отзыва лицензии.

Журнал Forbes издается на Украине с 2011 г. Лицензию на его издание получил UMH, которым на тот момент владел украинский предприниматель Борис Ложкин. Летом 2013 г. группу УМХ выкупила компания "Ветэк" украинского предпринимателя Сергея Курченко, связанного с Виктором Януковичем. Через некоторое время после сделки главным редактором украинской версии журнала стал бывший главный редактор "Газеты.ру" Михаил Котов.

В ноябре того же года украинский Forbes оказался в центре скандала — уволились 13 сотрудников редакции. Они пожаловались на введение цензуры. Сам Котов называл другую причину: журналисты были против слияния редакций журнала и его сайта, говорил тогда он. В сентябре 2015 г. Котова на посту главного редактора сменил Евгений Шпитко.