Коммунисты РФ обложат налогами Google, eBay и PayPal

Народные избранники от Коммунистической партии Российской Федерации придумали, как взимать налоги с крупнейших транснациональных интернет-корпораций

Депутаты Госдумы КПРФ нашли основания для взыскания налогов с Google, eBay и PayPal. Соответствующий запрос в Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ подготовят зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КРРФ Сергей Обухов.

Депутаты-коммунисты ранее уже просили указанное ведомство усилить контроль за уплатой налогов в бюджет РФ крупными международными корпорациями. По их мнению, продажа в РФ приложений, музыки, фильмов и иной продукции в онлайн-магазинах App Store, iTunes и Google Play должна облагаться налогами. ФНС ответила, что препятствием для налогообложения таких услуг является расположение их инфраструктуры, в том числе серверов, за пределами Российской Федерации.

В новом запросе Рашкин и Обухов сослались на сообщения СМИ, согласно которым Google, eBay и PayPal уже начали переносить серверы в дата-центры на территорию РФ. Это связано со вступлением в силу закона о хранении обработанных в интернете персональных данных россиян на серверах внутри страны с 1 сентября 2015 года.