Компании Злочевского не потеснили "Нафтогаз" в госзакупках

"Укртрансгаз" заплатит 11,949 млрд гривень "Нафтогазу" за газ для стабильной работы газотранспортной системы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" останется поставщиком газа для технологических нужд ПАО "Укртрансгаза" (УТГ) и поставит 1,8 млрд куб. м природного газа на сумму 11,949 млрд грн.

Согласно новому законодательству о рынке газа, поставщики газа для "Укртрансгаза" должны определятся через тендер. Однако фактически ситуация остается неизменной: УТГ купит 1,8 млрд куб. м газа у своего акционера — "Нафтогаза" по переговорной процедуре.

По информации, обнародованной "Укртрансгазом", компания дважды объявляла о проведении закупки, прежде чем перейти к переговорной процедуре.

Первый тендер был отменен, поскольку в нем участвовала всего одна компания — "Нафтогазгруп "Деметра". Как сообщили Delo.UA в "Деметре", компании было интересно участвовать в таком тендере и они представили свой пакет документов на поставку газа. Для обеспечения необходимого объема компания предлагала в том числе импортированный газ.

Однако когда "Укртрансгаз" вывел в ремонт один из интерконнекторов (на границе с Польшей), "Деметра" не смогла подтвердить необходимый объем импорта газа. Ремонт на магистральном газопроводе "Комарно-Дроздовичи"продлится два месяца — нужно переуложить около 4 км газопроводов. Поэтому на второй тендер "Деметра" заявок не подавала и от участия в переговорной процедуре отказалась.

На второй тендер подавались ООО "Энергогазрезерв", ООО "Пари", ООО "Первая газонефтянная компания" и ООО "Энергосервисная компания "Эско-Пивнич" и "Нафтогаз". Но УТГ отклонил все заявки, кроме НАКа: участники не смогли подтвердить наличие необходимого ресурса.

Как рассказали Delo.UA в "Эско-Пивнич", не все компании готовы были предложить "Укртрансгазу" необходимый объем — 1,8 млрд куб. м. "Мы предлагали 800 млн куб. м газа при необходимых 1,8 млрд куб. м", — объяснил представитель компании.

В "Укртрансгазе" подчеркивают важность выполнения договора со стороны участника, поскольку газ необходим для балансировки, транспортировки и транзита. Соответственно, ссылаясь на данные Центрального диспетчерского департамента подземных хранилищ газа (ПХГ) и наличие внешнеэкономических контрактов купли-продажи природного газа, УТГ обнаружил необходимый ресурс только у "Нафтогаза".

Остальные компании, по данным УТГ, отказались от участия в закупке по переговорной процедуре.

В результате "Укртрансгаз" обнародовал сообщение о намерениях заключить договор с "Нафтогазом" по переговорной процедуре и цене больше 11,949 млрд грн (с НДС) за 1,8 млрд куб. м газа.

Пресс-секретарь "Нафтогаза" Алена Осмоловская сообщила, что компания предложила "Укртрансгазу" цену как для промышленных потребителей, которые не подпадают под Положение о возложении спецобязательств — 6 638,4 тыс. грн(с НДС) за тыс. куб. м.

Когда НАК подавался на предыдущий тендеры, предложение было немного дороже — 7,506 тыс. грн(с НДС) за тыс. куб. м.

При этом Осмоловская отмечает, что если контракт не будет заключен в мае, то цена может изменится. Поскольку "Нафтогаз" берет за основу цену на немецких газовых хабах, цены для промышленных потребителей ежемесячно пересматриваются.

И хотя в мае цена снизились, по сравнению с апрелем 2016-го, прогнозные цены увеличились на 6-7%. Это может повлиять на цены и для "Укртрансгаза".

Тем временем в "Эско-Пивнич" утверждают, что их письмо с отказом было отправлено по ошибке и свое предложение поставить 800 млн куб. м они повторят.

Отметим, что три компании, которые претендовали на поставку газа для "Укртрансгаза", являются операционными компаниями Burisma Holding: ООО "Пари", ООО "Первая газонефтянная компания" и ООО "Энергосервисная компания "Эско-Пивнич".

Burisma принадлежит экс-министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому. Против него ведет досудебное расследование Национальное антикоррупционное бюро Украины. Экс-министра подозревают в незаконном обогащении.

Burisma владеет украинскими добывающими компаниями "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская нефтегазовая компания" и "Нафтогаз Гарант". В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах. Всего компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, и 99% добычи приходится на природный газ.