Компания Фирташа приватизировала 26% акций "Днепропетровскгаза"

"Газтек" предложил большую цену за 26% акций "Днепропетровскгаза", чем "Финлекс-Украина"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ЧАО "Газтек" (Киев) победило в конкурсе по приватизации 26% акций предприятия по газоснабжению и газификации ПАО "Днепропетровскгаз" с ценой 58,65 млн грн при стартовой цене 58 млн грн. На госпакет, кроме "Газтека", также претендовало ООО ИК "Финлекс-Украина", однако после первого шага повышения цены оно отказалось от борьбы. В результате покупки госпакета "Газтек" сконцентрирует 50,85% акций "Днепропетровскгаза".

Как сообщалось, по условиям конкурса покупатель пакета обязан инвестировать в "Днепропетровскгаз" 5,21 млн грн в течение трех лет. Государство сохранит в своей собственности блокпакет "Днепропетровскгаза". Накануне "Газтек" привлек у банка "Надра" кредитную линию на 250 млн грн для покупки акций предприятий по газоснабжению и газификации.

"Газтек" 1 августа выиграл конкурс по продаже 25% ПАО "Николаевгаз", предложив за пакет 18,97 млн грн, 30 августа — конкурс по продаже 25% акций ПАО "Ивано-Франковскгаз", предложив за пакет 33,35 млн, 4 сентября — конкурс по продаже 25% акций ПАО "Севастопольгаз" предложив за пакет 4,45 млн грн.

Кроме того, "Газтек" претендует на покупку 22,059% "Винницагаза", 23,42% "Волыньгаза", 15,86% "Житомиргаза", 25% "Запорожгаза", 23,99% "Крымгаза", 26% "Луганскгаза", 25,79% "Сумыгаза", 26% "Тысменицагаза" и 20,39% "Черновцыгаза".

Собственниками 96% акций "Газтек" являются четыре кипрских компании, однако участники рынка связывают его с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, ранее заявлявшим о наличии крупных активов в отрасли, и его холдингом Group DF. Счета "Газтек" в национальной валюте обслуживаются в банке "Надра", подконтрольном Фирташу.