Компания "Оболонь" разливает продукцию в России на мощностях "Московской пивоваренной компании"

С начала лета пиво под ТМ "Оболонь" разливается в России на мощностях "Московской пивоваренной компании". До запрета на российский рынок приходилось 45% экспорта компании

С начала лета пиво "Оболонь" разливают в Москве на мощностях завода "Московской пивоваренной компании".

"В начале лета мы заключили лицензионный договор на использование торговой марки "Оболонь" с "Московской пивоваренной компанией", — рассказала ЛІГАБізнесІнформ начальник отдела корпоративных коммуникаций корпорации "Оболонь" Оксана Пирожок.

По ее словам, после эмбарго России на ввоз продукции компании в сентябре 2014 года "Оболонь" рассматривала варианты возвращения на российский рынок, поскольку на него приходилось до 45% всего экспорта столичного завода.

Напомним, что Роспотребнадзор запретил ввоз "Оболони" в Россию, так как пиво не соответствовало требованиям по энергетической ценности и органолептическим показателям.

Подробностей лицензионного договора Пирожок не сообщила, указав лишь, что он касается одной торговой марки — "Оболонь". Сейчас в интернет-магазинах можно купить литровую бутылку "Оболони" российского розлива за 86,4 рубля.

На мощностях "Московской пивоваренной компании" разливается пиво еще одного украинского производителя — "Першої приватної броварні". В частности, согласно информации на сайте МПК, в линейке компании представлено "Бочковое" ППБ, а также два бренда компании "Радомышль" — "Жигули Барное" и Oettinger. Такое сотрудничество неудивительно: с конца 2011 года пиво-безалкогольный комбинат в Радомышле был выкуплен компанией OasisCIS, которая владеет МПК.

А в 2012 году "Радомышль" слился с "Першою приватною броварнею". Сейчас крупнейшим акционером компании является Андрей Мацола, второй по величине пакет принадлежит ЕБРР, часть акций распределена между концерном Oettinger и управляющими партнерами OASIS. Несмотря на падение пивного рынка в 2014 году на 12%, ППБ удалось сохранить объемы производства на уровне 2013 года — 14,8 млн дал пива.