Компания "XXI Век" погасила часть своих долгов

Компания "XXI Век" погасила свои краткосрочные долговые обязательства, которые компания должна была выплатить в 4 квартале 2008 года

этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Компания недавно выплатила проценты по своему Евробонду, а также проценты и часть тела кредита по банковским кредитным линиям на общую сумму около 15 млн. долларов", - говорится в сообщении.

 Платеж по оплате купона Евробонда ($175 млн., до 2010 года) составил $8,75 млн., проценты по кредиту Укрсиббанка – около $ 1,1 млн., платеж по телу кредита банка Eurobank EFG Cyprus – $4 млн. и проценты по этому кредиту $1,23 млн.

Компания продала 100% строящегося торгового центра (ТЦ) по ул.Бальзака в Киеве за $2,98 млн. и выкупила за $2,27 млн оставшуюся долю в размере 20% в проекте многофункционального комплекса (МФК) в Полтаве.

Как писало "ДЕЛО", первое полугодие компания закончила с чистым убытком в 76,7 миллиона долларов. После опубликования этих данных у "XXI Века" возникли проблемы с привлечением капитала. В связи с этим компания была вынуждена сократить административные расходы, а также прибегнуть к сокращению 30% персонала. Но даже эти меры не решили проблем компании.

Поэтому "XXI Век" распространил "предупреждающее" сообщение на Лондонской фондовой бирже. "Еще сохраняется возможный риск по невыплате определенных финансовых обязательств в ближайшем будущем, включая некоторые долговые обязательства", — говорится в нем. Сейчас за девелопером числятся кредиты в размере 150 миллионов долларов, которые нужно погасить до конца 2008 года. Также до весны 2009 года "XXI Век" обязан выплатить 175 миллионов долларов по евробондам.

Чтобы рассчитаться с долгами, компания вела переговоры о продаже некоторых строительных объектов.

"Чтобы выполнить свои текущие финансовые обязательства, компания ведет переговоры по продаже непрофильных активов и бизнес-сегментов, а также проводит переговоры с потенциальными инвесторами как по индивидуальным проектам, так и относительно партнерского участия в проектах компании", - сообщили в пресс-службе.

Сегодняшнюю стоимость портфеля "XXI Века" (все 43 проекта компании) аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гребенюк оценил в сумму не менее миллиарда долларов. "При наличии финансирования на реализацию проектов это может быть довольно выгодный бизнес", — говорит он.