Компания Жеваго задействовала на перегрузках руды крупнотоннажное судно

Ferrexpo взяла в долгосрочную аренду перевалочное морское судно водоизмещением почти 100 тыс. тонн — для ускорения погрузки океанских судов класса "кепсайз". В компании рассчитывают удешевить за счет этого логистику поставок руды в ЮВА и на Ближний Восток

Группа Ferrexpo запустила в работу морское крупнотоннажное перевалочное судно Iron Destiny водоизмещением 99 919 тонн (длина — 245 м, ширина — 42 м). Судно было запущено в работу в соответствии с долгосрочным арендным соглашением между судовладельцем и Ferrexpo, сообщается в релизе группы во вторник, 5 марта.

Iron Destiny оборудовано четырьмя кранами Liebherr повышенной грузоподъемности. Оно будет выполнять функцию перевалки железной руды на океанские суда класса "кепсайз" для последующей транспортировки продукции Ferrexpo в страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива. Это первое судно такого класса, которое будет работать в украинских портах для увеличения скорости погрузки океанских судов класса "кепсайз", утверждают в компании.

"Этот логистический проект является частью стратегии развития группы Ferrexpo по повышению конкурентоспособности. Iron Destiny даст возможность осуществлять погрузку судов класса "кепсайз", используя современные технологии, что, в свою очередь, приведет к сокращению транспортных затрат компании по аналогии с мировыми экспортерами железнорудного сырья из Канады, США и Бразилии", — приводится в релизе комментарий маркетинг-директора Ferrexpo Джейсона Киза.

Ferrexpo AG — швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций Полтавского ГОК. Контрольный пакет прав собственности в Ferrеxpo plc через компанию Fevamotinico принадлежит бизнесмену Константину Жеваго.

В январе-сентябре 2012 года группа Ferrexpo получила чистую прибыль в размере $191,198 млн., что в 2,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2011 года ($445,45 млн). В прошлом году компания выпустила 9,7 млн. тонн железорудных окатышей — на 100 тыс. тонн меньше в сравнении с итогом-2011.