Конкурс "Футбол и безопасный секс" объявил победителей (ВИДЕО)

Участники конкурса роликов и сценариев "Футбол и безопасный секс", организованный фондом Елены Пинчук "АнтиСПИД", получили пригласительные в Premium zone на благотворительный концерт Элтона Джона и группы Queen. А победителя наградили видеокамерой Canon

Конкурс видеороликов и сценариев на тему "Футбол и безопасный секс", который был организован Фондом Елены Пинчук "АнтиСПИД" и приурочен к Евро-2012, наградил лучших. Победители получили ценные призы. Поощрили не только авторов работ, занявших первые места, но и других участников. Им вручили пригласительные в Premium zone на благотворительный концерт Элтона Джона и группы Queen, который состоится на Майдане в киевской фан-зоне за день до финала Евро-2012.

Организаторы конкурса ставили своей целью привлечь как можно больше молодых и креативных к созданию видео о том, как защитить себя от СПИДа. Ведь ролики, которые живут в интернете, являются лучшим проводником необходимой информации.

Всего в конкурсе приняли участие 425 человек из 10 стран мира. Кроме участников из Украины, Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и Армении, своими идеями борьбы с распространением СПИДа поделились молодые люди из Великобритании, Индонезии, Франции и Чехии.

Призеры из Гомеля, Одессы и Киева

Церемония награждения победителей и призеров конкурса прошла в музее "Мистецький Арсенал".

Из 105 работ в номинации "видеоролик" в финал вышла 31 работа. Первое место присудили Максиму Сидореню (студия BOLT Production) из белорусского Гомеля. Главным призом победителю стала камера Canon EOS 5D Mark II с обвесом.

Судило молодых участников международное жюри серьезных профессионалов. Его членами стали креативные директора крупнейших рекламных агентств Украины, России и Польши — Jarosław Wiewiórski (Scholz & Friends Warsaw), Слава Денис (JWT Ukraine), Сергей Кривошея (Euro RSCG Kiev), Андрей Губайдуллин (Восход, Россия), Алексей Пасечник (Adventa Lowe Ukraine).

Кроме того, Фонд Елены Пинчук "АнтиСПИД" выделил еще два приза — сертификаты на фото- и видеотехнику на $1,5 тыс. и $2 тыс.

Одну из этих наград получила авторская группа во главе с Юрием Миронюком и Денисом Копниным. Почти все ее участники являются учениками Одесской киношколы имени Веры Холодной. Свой ролик одесситы сняли на старейшем футбольном стадионе Украины, построенном более 120 лет назад — стадионе Одесского национального Университета им. Мечникова.

Обладателем второй награды стала Анастасия Швец, студентка четвертого курса Института международных отношений Национального авиационного университета. Актерскую группу для своего ролика она собрала за 15 минут прямо в университетском студенческом городке, а съемки длились всего полчаса.

После концертов растет число желающих пройти тест на ВИЧ\СПИД

Благотворительный концерт, на котором по приглашению Фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД" выступят Элтон Джон и группа Queen с молодым исполнителем Адамом Ламбертом, состоится за день до финала Евро-2012. Он пройдет в Киеве в фан-зоне, которая расположена на Майдане. Вход на концерт будет свободным, а гостям VIP-зоны организаторы предложат сделать благотворительный взнос. Собранные средства пойдут на новый совместный проект "СПИД-Фонда" Элтона Джона и Фонда Елены Пинчук "АнтиСПИД", который будет рассказывать украинским детям о ВИЧ/СПИДе, используя футбольные символы и правила.

На первом концерте в Киеве, который Элтон Джон дал в 2007 году, было собрано около $100 тыс. На эти деньги была оказана помощь ВИЧ-позитивным детям. Примерно такую же сумму удалось собрать во время концерта группы Queen + Paul Rodgers на харьковской Площади Свободы. На эти средства был отремонтирован корпус для ВИЧ-позитивных детей в Зеленогайском доме ребенка. Но, пожалуй, главный эффект от выступлений этих культовых музыкантов — привлечение внимания молодых к профилактике СПИДа. Огромный резонанс, который вызываю такие "звездные" концерты, приносит реальную пользу. Так, например, директор Фонда "АнтиСПИД" Ольга Руднева отметила, что после таких концертов резко вырастает число желающих пройти тест на ВИЧ/СПИД.

В VIP-зоне ожидается несколько сот гостей

Как сообщили порталу delo.ua организаторы, во время концерта будут не только поставлены дополнительные девять экранов по Крещатику в сторону Бесарабки, но и основательно усилены свет и звук.

"Всегда на массовых мероприятиях принимаются повышенные меры безопасности. Так будет и в этот раз. Наша цель — организовать все четко и безопасно для сотен тысяч людей, которые придут на Майдан", — заверили в фонде "АнтиСПИД".

В VIP-зоне ожидается несколько сот гостей. Информацию, кто из футбольных знаменитостей будет присутствовать, пока не раскрывают. Как и то, с кем приедет в Киев Элтон Джон. Хотя с большой долей вероятности предполагают, что он останется на финал Евро-2012.

Системные проекты приносят результат

Хорошая новость, которой поделилась основательница фонда "АнтиСПИД" Елена Пинчук — за пять лет в Украине темпы прироста новых случаев ВИЧ снизились в пять раз. Свою роль в этой "позитивной" тенденции сыграли постоянные креативные кампании фонда, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа, а также системные проекты помощи людям, которые столкнулись с этой проблемой, реализуемые Фондом в партнерстве с другими организациями и филантропами.

Так Фонд "АнтиСПИД" выделил $2,5 млн. на пятилетний проект "Дети+" в партнерстве со СПИД-Фондом Элтона Джона. А после его завершения совместная работа продолжилась новым проектом — прошлой осенью два фонда начали проект по профилактике ВИЧ/СПИДа, ориентированный на беспризорных девушек и молодых женщин. На этот проект Фонд "АнтиСПИД" выделил $450 тыс.

Стараясь привлечь внимание молодой аудитории, Фонд реализует несколько партнерских интерактивных проектов с использованием web-технологий: онлайн-аукцион "Звезды на продажу", социальный сервис maps.in.ua совместно с Google, Safe Connection — совместный проект с Coca-Cola Foundation.

Увидеть в се работы финалистов конкурса "Футбол и безопасный секс" можно на YouTube канале фонда "АнтиСПИД".