"Констар" разработал газотурбинный двигатель для "Газпрома"

Криворожский турбинный завод «Констар» (Днепропетровская область) разработал газотурбинный двигатель типа ДР59Л1 для российского газового монополиста компании «Газпром». Об этом говорится в сообщении «Констара».

"Агрегат будет установлен в составе газоперекачивающего агрегата ГПА-10 на одной из компрессорных станций ОАО "Газпром", - сказано в сообщении.

Это первый изготовленный двигатель для российского "Газпрома".

Компания не разглашает сумму контракта.

Ранее сотрудничество между компаниями заключалось в проведении капитальных ремонтов газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов.

Как сообщалось, 2006 год завод закончил с чистой прибылью 0,729 млн. гривен, увеличив чистый доход на 8%, или на 6,507 млн. гривен до 87,079 млн. гривен по сравнению с 2005.

24,9% акций открытого акционерного общества "Констар" принадлежит компании Aldhelm Trade Limited (Великобритания), 16,79% - Mooridge Holdings Limited (Виргинские острова), 24,9% - Morston Servises Ltd (Виргинские острова), 12,99% - Millenium Trade Bank Limited (Великобритания).

"Констар" специализируется на производстве газотурбинного оборудования, магнитных сепараторов и запасных частей для технологического оборудования, нефтефонтанной и запорной арматуры.