Конституционный суд Турции постановил разблокировать "Twitter"

Конституционный суд Турции признал незаконным блокировку "Twitter" и вынес решение разблокировать доступ к интернет-ресурсу

Турецкий конституционный суд в среду признал незаконным решение правительства заблокировать доступ к сети микроблогов "Twitter", сообщает турецкая газета "Хюрриет".

В постановлении суда говорится, что власти Турции должны разблокировать доступ к интернет-ресурсу.

Напомним, доступ к социальной сети "Twitter" на территории Турции был заблокирован 21 марта по решению правительства.

Между тем представители оппозиционных партий в Стамбуле ранее выразили недовольство блокировками "Twitter" и "Youtube" и недостатком прозрачности в управлении городом.

В день выборов 30 марта российским журналистам удалось пообщаться с представителями главных конкурентов правящей Партии Справедливости и развития — оппозиционной Народно-республиканской партии Мустафоц Сарыгюлем и представителем Партии национального действия Расимом Аджаром, претендовавшими на пост мэра Стамбула.

Оба политика выразили недовольство блокировками сайтов в интернете и отказом правящей партии от демократических ценностей, а также недостатком прозрачности в управлении городом.

По словам Сарыгюля, запрет популярных социальных сетей — большая ошибка с точки зрения демократии.

"Люди должны иметь возможность высказывать свое мнение. Я очень обеспокоен этими запретами. Ни в одной демократической стране не запрещают "Twitter". Такой запрет является большой ошибкой с точки зрения демократии. Ограничивая соцсети, премьер-министр Тайип Эрдоган отбирает у оппозиции возможность что-либо сказать, поскольку большинство СМИ в его руках", — заявил Сарыгюль.

В свою очередь представитель Партии национального действия Расим Аджар заявил, что действия правящей партии по блокировке сайтов "Twitter" и "Youtube" были антидемократическими и нелегитимными.

30 марта в Турции прошли муниципальные выборы, в ходе которых свои голоса могли отдать 52 млн избирателей. Основную борьбу на выборах в числе 26 партий вели правящая Партия справедливости и развития, Народно-республиканская партия и националистическая Партия национального действия.

Официальные результаты выборов до сих пор не объявлены, в то же время премьер-министр страны Тайип Эрдоган уже в ночь после выборов выступил с речью, в которой объявил о победе правящей партии, основываясь на предварительных данных.