Контракты с членами правления "Укрзализныци" могут быть подписаны на этой неделе

Подписание контрактов позволит правлению "Укрзализныци" начать полноценную работу

Контракт с членами правления созданного в рамках реформы железнодорожной отрасли ПАО "Укрзализныця" может быть подписан на текущей неделе. Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Мы создали правление в "Укрзализныце". Сделали все возможное, чтобы как можно надежнее разделить функцию контроля, регуляторную и хозяйственную функции. Надеюсь, что на этой неделе мы одобрим контракт с правлением, и оно начнет работать полноценно", — отметил Пивоварский.

Говоря о железнодорожной отрасли в целом, министр сообщил, что его команде удалось завершить корпоратизацию "Укрзализныци" и создать совершенно иную корпоративную структуру, которая соответствует вызовам 21-го века, вызовам "Укрзализныци". Теперь необходимо ее совершенствовать.

"Мы подготовили два важных закона по реформе железнодорожной индустрии: проект закон о железнодорожном транспорте и проект закона о создании Нацкомиссии по регулированию в сфере транспорта. Провели их через Кабмин, внесли в Верховную Раду. То, что нужно было сделать на уровне министерства, мы сделали. Теперь Верховной Раде необходимо принять решение по этим документам", — констатировал он.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением №815 от 7 октября 2015 года утвердил состав правления создаваемого ПАО "Украинская зализныця". В него вошли нынешний и. о. генерального директора "Укрзализныци" Александр Завгородний, директор по корпоративному управлению и мотивации персонала "Укрзализныци" Оксана Марина, директор по инфраструктуре "Укрзализныци" Сергей Михальчук, директор по реформированию, правовой и имущественной политике "Укрзализныци" Евгений Кравцов. После получения разрешения на трудоустройство в состав правления вошел советник министра инфраструктуры по вопросам реформирования железнодорожного транспорта Штефан Хофсаес.