Корпорация Порошенко недоплатила 47 млн грн налогов — Миндоходов

Миндоходов доначислил кондитерской корпорации Roshen 47 млн грн налогов по итогам проверок. Корпорация, по мнению налоговиков, проводила "нетипичные" экспортные операции для минимизации налоговых обязательств

Министерство доходов и сборов доначислило 25 предприятиям кондитерской корпорации Roshen (Киев) 47 млн гривень налогов по итогам проверок.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Миндоходов.

Отмечается, что в план-график проверок на 2013 год были включены 11 предприятий.

Проверки министерства выявили ряд нарушений налогового законодательства, таких как проведение "нетипичных" экспортных операций для минимизации налоговых обязательств, в том числе по договорам комиссии, а также формирование расходов и налогового кредита от контрагентов с признаками "фиктивности".

Сообщается, что в госбюджет компания уже перечислила 5 млн гривень.

Как сообщалось ранее, Министерство экономического развития и торговли готово рассмотреть возможность урегулирования проблем компании Roshen с поставками продукции в Россию в рамках процедур Всемирной торговой организации.

Министерство аграрной политики и продовольствия считает необоснованными обвинения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ("Роспотребнадзор") в адрес кондитерской корпорации Roshen в ненадлежащем контроле качества ее продукции.

25 октября "Роспотребнадзор" закончил проверку украинских кондпредприятий, но, по словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Ивана Бисюка, результатов данной проверки не предоставил.