Корпорация Порошенко приостановила производство автомобилей

Один из крупнейших автопроизводителей корпорация "Богдан" в сентябре не производила легковые автомобили. Отсутствие господдержки отрасли, а также введение Россией утилизационного сбора привели к тому, что автопроизводство в Украине стало нерентабельным

В сентябре корпорация "Богдан" не производила легковые автомобили. Об этом сообщил пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

В январе-сентябре корпорация сократила производство на 39,1%, или на 6,2 тыс. автомобиля, до 9,7 тыс. автомобилей.

Красуля подчеркнул, что отсутствие государственной поддержки автомобилестроительной отрасли и введение Россией с сентября утилизационного сбора привели к тому, что производство автомобилей в Украине стало нерентабельным.

"Производить автомобили только для того, чтобы пополнять склады, мы не можем", — подчеркнул пресс-секретарь корпорации.

Он добавил, что значительное падение производства легковых автомобилей наблюдается на всех без исключения украинских автозаводах, и если государство по-прежнему не будет реагировать на происходящее, то Украина может потерять одну из важных отраслей экономики — автомобилестроение.

Напомним, что в августе корпорация "Богдан" увеличила производство легковых автомобилей по сравнению с июлем на 78,2%, или на 596 автомобилей, до 1358 автомобилей.

По итогам августа, компания установила рекорд продаж на российском авторынке — еще в августе месяце было реализовано почти 1,6 тыс. машин.