Производитель "Нашей Рябы" передумал покупать польскую птицефабрику

Производитель "Нашей Рябы" передумал покупать польскую птицефабрику
Крупнейший производитель курятины в Украине агрохолдинг МХП отказался от торговых переговоров с польской компанией. Польская фабрика должна была стать третьим активом компании в ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП, ТМ "Наша Ряба") отказался от планов покупки польской птицефабрики Exdrob. Об этом сообщает локальное издание Polradio.

Информация о намерениях компании Юрия Косюка приобрести завод в Польше появилась в сентябре 2017 года, тогда в польское Управление защиты конкуренции и потребителей поступила заявка о предоставлении разрешения на приобретение Exdrob от кипрской Roftan Holding, принадлежащей "Мироновскому хлебопродукту".

Однако, как сообщило руководство Exdrob, в конце ноября 2017 года завод получил письмо, в котором компания Raftan Holding Ltd сообщила, что "отказывается от торговых переговоров по коммерческим причинам".

Осенью прошлого года стало известно, чтио холдинг интересуется покупкой завода в Евросоюзе. Польская птицефабрика должна была стать третьим активом холдинга в ЕС. 

На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши, которые перерабатываются, в том числе на двух предприятиях в Нидерландах и Словакии. 

По словам Анастасии Соботюк, начальника отдела по работе с инвесторами МХП, предприятие в Нидерландах работает на максимальной мощности — 1,5 тыс. т продукции в месяц. Мощности словацкого предприятия в три раза больше, чем в Нидерландах и пока полностью не задействованы. "С запуском второй очереди Винницкой птицефабрики планируем полностью загрузить предприятие в Словакии", — отмечает Соботюк. Напомним, МХП в 2017 году начал строительство второй линии Винницкой птицефабрики (Ладыжин, Винницкая область). К 2020 году планируется нарастить производство до рекордных 730 тыс. тонн.

В 2016 году МХП запустил завод по переработке мяса птицы в Нидерландах, инвестиции в проект составили $3,5 млн. В 2017 году компания в сотрудничестве с европейским дистрибьютором основала мясоперерабатывающий завод в Словакии. Объем инвестиций — около $3 млн.

По итогам 2017 года компания экспортировала в ЕС до 200-220 тыс. тонн мяса против 190 тыс. тонн в 2016 году.

"Мироновский хлебопродукт" является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. Продукция МХП реализуется под торговыми марками "Наша Ряба", "Легко", "Бащинский" и Qualiko."Мироновский хлебопродукт" (МХП) является крупнейшим производителем курятины в Украине. По оценкам компании, МХП занимает 55% отечественного рынка курятины.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк, который в 2014 году работал заместителем главы Администрации Президента Петра Порошенко. 

Агрохолдинг также занимается производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки.