Коттеджные городки: куда вложить инвестору

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Мы определили топ-5 коттеджных городков вокруг Киева, в которые инвесторы могут вложить деньги с минимальным риском
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В перечень подходящих для инвестирования коттеджных городков попали лишь те объекты, в которых, несмотря на кризис, полным ходом идут строительные работы. Для справки: дефицит финансирования «заморозил» строительство почти 80% объектов такого рода в Киевской области. При составлении рейтинга также учитывались цены на коттеджи и развитость инфраструктуры.

В списке, составленном «ДЕЛОМ», лидирует поселок «Золоче» в Бориспольском районе. Он расположен вблизи озера неподалеку от села Вишенки. До полного завершения проекта осталось сдать в эксплуатацию десять домов. Городок выгодно отличают близость к столице и развитая инфраструктура.

На втором и третьем местах поселки «Севериновка» и «Олимпик Парк» — на 23-м и 19-м км Житомирской трассы.

Данное исследование не носит рекламного характера. Оно проводилось исключительно за счет редакции в интересах инвесторов, интересующихся  недвижимостью.

Средняя стоимость 1 кв. м общей коттеджной площади — $1,3 тыс. В этой сумме уже учтена стоимость земельного участка. При покупке необходимо внести предоплату в размере 60% стоимости, после чего инвестор становится собственником земли. Остальная сумма выплачивается до завершения строительства дома.

Второе место в рейтинге «ДЕЛА» занял городок «Севериновка», что в 23 км от Киева, возле одноименного поселка на житомирском направлении. Комплекс находится на финальной стадии строительства. Класс коттеджей — бизнес+. На второе место комплекс вывели развитая инфраструктура и окружающая природа. Минус — небольшие земельные участки при коттеджах — не более 3 соток.

Стоимость 1 кв. м — от $1,27 тыс. Девелопер предлагает кредит на 7 лет под 7% годовых. Первоначальный взнос — 17%.

На третьем месте — проект экономкласса «Олимпик Парк» в 19 км от Киева по Житомирской трассе. Это самый крупный проект списка топ-5. Площадь поселка — 290 га. Девелопером проекта выступает компания «Европа». Городок планируется сдать в эксплуатацию в 2013 году. Ценовое предложение компании — $1 тыс. за 1 кв. м жилья, включая стоимость участка площадью 15 соток. Из минусов — есть вероятность переноса сроков введения в эксплуатацию.

На четвертом месте проект Green Hills, реализация которого началась в конце 2008-го — начале 2009 года. Инвестор проекта — фонд DUPD, который был создан инвесткомпанией Dragon Capital в 2007 году. Из-за кризиса было принято решение отказаться от строительства домов с большим метражом. Максимальная общая площадь коттеджа — 300 кв. м. Минимальная стоимость 1 кв. м — $1,2 тыс. В топ-лист городок попал благодаря близости к Киеву — всего 6 км по Одесской трассе. Инвестору стоит обратить внимание на то, что коттеджи строятся по деревянно-каркасной технологии.

На пятой позиции — «Солнечная долина» в районе села Романкив (Обуховское направление). На территории городка очень хорошо развита инфраструктура. Есть детский сад, школа, теннисные корты, супермаркет и даже церковь. Стоимость коттеджей в этом поселке выше, чем в других городках рейтинга «ДЕЛА» — от $1,9 тыс. за 1 кв. м. Инвестировать можно в дома площадью от 347 кв. м.

Как формировался рейтинг


Коттеджные поселки оценивались по 4 критериям. Ключевой — активность ведения строительных работ. Допускалось также участие проектов, находящихся на финальной стадии реализации. Второй по важности критерий — удаленность от столицы. Городки должны находиться в пределах 30-километровой зоны от черты Киева. Третий фактор — стоимость 1 кв. м коттеджа. Последний — развитость инфраструктуры поселка. Обращаем внимание на то, что в рейтинге представлены городки с коттеджами эконом- и бизнес-класса. Элитная загородная недвижимость не оценивалась.

[ Увеличить]