Kremikovtzi: дожить до весны

Как стало известно «ДЕЛУ», на конец февраля намечено собрание кредиторов крупнейшего болгарского металлургического комбината Kremikovtzi. На собрании должна решиться судьба долга предприятия в 325 млн. евро перед держателями евробондов

Встреча должна была состояться еще в конце прошлого года. Но из-за несогласованности участников неоднократно переносилась. Кредиторы не могут прийти к единому мнению: ликвидировать предприятие или же войти в состав его акционеров с последующим оздоровлением комбината. В то же время удалось ли согласовать позицию кредиторов сейчас, источник «ДЕЛУ» не сообщил.

Напомним, что болгарский меткомбинат входит в сферу интересов украинского бизнесмена Константина Жеваго. Как уже сообщало «ДЕЛО» (№138 от 02.09.09 г.), одними из крупнейших держателей евробондов предприятия являются близкие к бизнесмену структуры. На их долю приходится около трети общей суммы долга по евробондам — приблизительно 115 млн. евро.

Жеваго выступает за сохранение комбината как единого производственного комплекса. Основным активом бизнесмена является горнорудная компания Ferrexpo, контролирующая Полтавский ГОК. Сырье предприятия используется в металлургическом производстве, которым Жеваго пока что не располагает. С вхождением на Kremikovtzi он получит комбинат с полным металлургическим циклом производства — от выплавки чугуна и выпуска кокса до изготовления стального листа.