"Криворожгормаш" будет ликвидирован

После нескольких санаций предприятия суд открыл по нему ликвидационную процедуру. Дело о банкротстве завода тянулось с лета 2009 года

Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом ОАО "Криворожский завод горного машиностроения" ("Криворожгормаш") и открыл ликвидационную процедуру в отношение этого предприятия. Ликвидатором назначена арбитражный управляющий Виктория Аксюк. Заявления кредиторов принимаются в течение двух месяцев. Согласно объявлению в газете "Голос Украины", опубликованном в субботу, 30 марта, соответствующее постановление суда принято 23 марта 2013 года.

Дело о банкротстве ОАО "Криворожгормаш" было возбуждено в июне 2009 года по заявлению самого предприятия. В июле того же года была открыта процедура санации предприятия, предполагавшая поэтапную реализацию имущества для погашения задолженностей. Затем процедура санации несколько раз продлевалась.

"Криворожгормаш" был основан в 1892 году, специализировался на выпуске буровой и вспомогательной техники для добычи полезных ископаемых, оборудования для проходки тоннелей буровзрывным способом. Преобразован в ОАО в 1998 году из арендного предприятия "КЗГМ".

Основными потребителями продукции завода являлись горнодобывающие предприятия Украины и СНГ. Согласно информации на сайте компании, произведенное оборудование эксплуатируется в России и Казахстане, Монголии, Индии и Иране, на Кубе, во Вьетнаме, Болгарии, Венгрии, Франции, Испании и в других странах.

В 2011 году завод увеличил чистый доход на 6% к аналогичному показателю-2010 — до 32,63 млн. грн., чистый убыток предприятия составил 5,8 млн. грн. против 0,23 млн. грн. чистой прибыли годом ранее.

Крупнейшими пакетами акций ОАО "Криворожгормаш", согласно данным финотчета за 2011 год, владели Fibreco Holding Limited (Кипр, 24,7%), Mital Limited (Лихтенштейн, 21,23%) и Pherusa Holding Limited (Кипр, 19,52%).

Эти же компании владели ликвидированным по решению суда в ноябре 2011 года ОАО "Регом" (ранее — крупный украинский производитель запасных частей для горно-шахтного оборудования), который в 2010 году также инициировал собственное банкротство.