Крюковский завод выпускает в среднем 6 пассажирских вагонов в месяц

Крюковский вагонозавод за 8 месяцев увеличил выпуск пассажирских вагонов почти в 10 раз до 49 единиц, а выпуск грузовых вагонов за вышеуказанный период увеличился на 5%

ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) в январе-августе 2012 года выпустил 49 пассажирских вагонов, что в 9,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Как сообщили на предприятии, завод в текущем году изготавливает пассажирские вагоны для Казахстана, Беларуси, Таджикистана.

В то же время предприятие в январе-августе 2012 года увеличило производство грузовых вагонов на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 7,6 тыс. единиц. В августе завод выпустил 980 грузовых вагонов, что на 6,6% меньше, чем в июле.

Ранее сообщалось, что по итогам 2011 года КВСЗ сократил производство пассажирских вагонов на 26% по сравнению с 2010 годом — до 28 ед. В то же время завод выпустил рекордное количество грузовых вагонов, увеличив их выпуск на 18% по сравнению с 2010 годом — до 10,8 тыс.

В "Укрзализныце" ранее заявляли, что степень изношенности пассажирских вагонов в "Укрзализныце" составляет 86% — половина парка выпущена более 30 лет назад и не может отвечать современным требованиям качества и комфорта перевозок.

Учитывая то, что парк пассажирских вагонов в Украине насчитывает около 8,5 тыс. единиц, с такими темпами Крюковскому заводу необходимо будет более 100 лет, чтобы полностью обновить все пассажирские вагоны "Укрзализныци", и то при условии, что предприятие не будет изготавливать вагоны для других стран.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов — пассажирских и грузовых. В целом предприятие выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. Производство пассажирских вагонов осуществляется по заказу "Укрзализныци".

Продукция КВСЗ поставляется более чем в 20 стран мира.