Крупнейшая в мире розничная сеть Wal-Mart закрыла офис в России

Walmart объявил о закрытии своего представительства в России

Wal-Mart Stores Inc объявила о закрытии своего московского офиса. В то же время компания по-прежнему декларирует заинтересованность в российском рынке. Однако стратегия экспансии была скорректирована – американский гигант намерен  начинать работу в России не с нуля, а через выгодное приобретение.

"На розничном рынке России большие возможности, и мы считаем, что потребители могут воспользоваться ценным предложением Walmart, - сказал генеральный директор Walmart Дуг Макмиллон,- так как мы решили входить на рынок через приобретение, а не через развитие с нуля, а в ближайшем будущем варианта для поглощения нет, мы не видим оснований для продолжения бизнеса в Москве. Но мы будем искать возможности выхода на российский рынок".

Wal-Mart Stores, Inc.— американская компания, крупнейшая в мире розничная сеть. Штаб-квартира — в Бентонвилле, штат Арканзас. Компания занимает 1 место в Fortune Global 500 (2010 год).

В  Wal-Mart  входит (на середину февраля 2007 года) 6782 магазина в 14 странах. В их числе — как гипермаркеты, так и универсамы, продающие продовольственные и промышленные товары. Стратегия Wal-Mart включает в себя такие слагаемые как максимальный ассортимент и минимальные, стремящиеся к оптовым, цены. Основные конкуренты Wal-Mart на розничном рынке США — сети Home Depot, Kroger, Sears Holdings Corporation, Costco и Target.

Общая численность персонала компании — 2 млн человек (2009 год).Оборот компании в 2009 году — $408,21 млрд (в 2008 — $405,6 млрд), чистая прибыль — $14,33 млрд ($13,4 млрд в 2008), операционная прибыль — $23,95 млрд ($22.7 млрд в 2008).