Крупнейшие производители водки в Украине. Итоги 2012 года

Украинцы увеличили потребление водки — с 33,3 млн. дал в 2011 году до 33,8 млн. дал в 2012 году. Крупнейшим производителем водки является "Национальная водочная компания"

В 2012 году в Украине производство водки и других крепких алкогольных напитков выросло на 1,6% по сравнению с предыдущим годом и составило 33,8 млн. дал. Это все равно меньше, чем было выпито украинцами в разгар кризиса. В 2009 году, по данным Госстата, было произведено 42,7 млн. дал.

Крупнейшим производителем водки в Украине уже несколько лет подряд является "Национальная водочная компания", которая входит в состав группы компаний "Баядеры". Компания разливает водку под ТМ "Хлібний дар", "Цельсій", "Козацька рада". По данным agrochart.com, в 2012 году компанией было произведено более 8,3 млн. дал водки и крепких спиртовых напитков. В конце 2012 года "Национальная водочная компания" запустила новый водочный бренд — "Перепелка".

Вторым по объемам производства является холдинг Global Spirits ("Хортиця", "Мороша", Blagoff). По данным agrochart.com, производство водки холдингом составило 7,71 млн. дал. При этом в Global Spirits называют более высокую цифру производства — 8,4 млн. дал. Прошлый год был достаточно успешным для компании. Производство водки под ТМ "Мороша" (разливается на ЛВЗ "Гетман") выросло с 0,5 млн. дал в 2011 году до 2,8 млн. дал в 2012 году. В текущем году компания намерена начать продажу водки "Мороша" в России.

Замыкает тройку лидеров водочного рынка — УВК "NEMIROFF". Компания существенно снизила объемы производства в прошлом году. Если в 2011 году было разлито 5,9 млн. дал, то в 2012-м — 4,54 млн. дал.

В пятерку крупнейших производителей водки по итогам прошлого года также вошла "Крымская водочная компания" (4,53 млн. дал) и "Олимп" (2,05 млн. дал). УАК "Олимп" нарастила производство за год практически на 950 тыс. дал.

Шестую позицию занимает холдинг "Петрус", в состав которого входит "Золотоноский ЛВЗ "Златогор" и Кременчугский ЛВЗ.

На седьмом месте — ЛВЗ ООО "Станиславская торговая компания", принадлежавшая Олегу Бахматюку. Компания вышла на водочный рынок в 2006 году. Компания производит водку под ТМ "Франківська" и "Цісарська".

Холдинг "Алеф-Виналь", более известный потребителю по винному бренду "Золотая амфора", в 2012 году разлил 0,63 млн. дал. Ключевые водочные бренды компании — "Українка" и Helsinki.

Замыкает десятку крупнейших производителей водки Ивано-Франковское облгособъединение спиртовой и ликероводочной промышленности (ТМ "Княгинин").