Крупнейший производитель томатной пасты построит завод за $50 млн

Компания Agrofusion построит завод по производству томатной пасты за $50 млн в Херсонской области
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может предоставить кредит на $15 млн компании Agrofusion, крупнейшему украинскому вертикально-интегрированному производителю томатной пасты, созданному экс-совладельцем производителя соков "Сандора" бизнесменом Сергеем Сыпко.

Согласно сообщению на сайте ЕБРР, долгосрочный кредит позволит компании частично финансировать строительство и закупку оборудования для третьего завода по переработке томатов в Украине, продвижение продаж томатной пасты на внешних рынках.

Совет директоров ЕБРР рассмотрит вопрос выделения средств 14 декабря.

Общая стоимость проекта Agrofusion оценивается в $50 млн.

Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" губернатор Херсонской области Андрей Гордеев, в настоящее время компания Agrofusion ищет участок под строительство нового завода.

"Мы прорабатываем вопрос о привлечении компании "Агрофьюжен", которые расширяют мощность работы с томатами в Голой Пристани до 300 тыс. тонн в год. Мы ищем еще один участок земли для реализации от них 3 млрд грн инвестиции в строительство завода по переработке томатов", — заявил он.

Как сообщалось, в мае 2016 году Международная финансовая корпорация заявила о намерении выделить $10 млн Agrofusion Group на финансирование оборотного капитала.

Agrofusion Group основана в 2007 году. Компания в 2014 году увеличила производство томатной пасты до 52,78 тыс. тонн, а в 2015-м благодаря капиталовложениям расширила мощности и достигла нового максимума в 61,5 тыс. тонн.

В состав Agrofusion входят два завода по производству томатной пасты мощностью переработки около 500 тыс. тонн томатов за сезон, а также агрохозяйства в Херсонской и Николаевской областях, обрабатывающие 20 тыс. га орошаемых земель, и два тепличных хозяйства.