Крупному производителю молочки реструктуризировали кредит на 13,1 млн евро

Банк "Креди Агриколь" реструктуризировал кредит группе компаний "Милкиленд" на сумму в 13,1 млн евро. Компания ведет переговоры о реструктуризации с еще двумя банками

Банк "Креди Агриколь" договорился с дочерним предприятием "Милкиленд-Украина" и тремя аграрными дочерними компаниями группы "Милкиленд" о реструктуризации долговых обязательств на общую сумму $14,456 млн (EUR13,1 млн).

Срок погашения продлевается до 30 июня 2019 года.

"Милкиленд" уточняет, что получателями средств выступают СООО "Надежда", ООО "Успе-Мена" и ПАО "Искра", а кредит обеспечен залогом недвижимости этих дочерних агропредприятий, производственного оборудования, а также поручительствами от нескольких дочерних компаний группы и гарантиями холдинговой компании Milkiland N.V.

Согласно отчету, краткосрочный долг компании по займам в первом полугодии увеличился на 1% — до EUR104,6 млн, долгосрочный сократился на 25% — до EUR3 млн, а в целом обязательства выросли на 6% — до EUR159,6 млн. "Милкиленд" уточняет, что в январе-июне этого года группа выплатила EUR14,4 млн и привлекла EUR13,9 млн.

Компания отмечает, что надеется до конца текущего года завершить длящиеся с сентября 2014 года переговоры и подписать соглашение о реструктуризации синдицированного кредита, привлеченного через UniCredit Bank Austria и Raiffeisenbank, просроченный долг по которому на конец июня составлял $58,6 млн.

Как сообщалось, "Милкиленд", молочная группа с активами в Украине, РФ и Польше, завершила первое полугодие 2016 года с чистым убытком EUR15,11 млн, что на 37% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Консолидированная выручка "Милкиленда" за отчетный период сократилась примерно на 24% — до EUR74 млн. На фоне падения выручки EBITDA группы сократилась на 47% — до EUR3,4 млн.