Крым стремится привлечь больше российских туристов

Одним из приоритетов деятельности правительства АРК является привлечение на отдых большего количества российских туристов и курортников

этом заявил журналистам первый заместитель председателя правительства АРК Павел Бурлаков, который сейчас исполняет обязанности крымского премьера, во вторник.

«Мы понимаем, что российский туристический рынок для нас самый привлекательный, и мы должны работать с ним в первую очередь. Поэтому, безусловно, мы должны работать на российского туриста, и это мы делаем», - сказал он.

По словам Бурлакова, в частности, в бюджет автономии закладываются средства для участия крымских делегаций в туристических выставках, которые проходят в России, а также на обмен делегациями.

По словам первого вице-премьера правительства автономии, в 2010 году эта работа будет выведена на качественно принципиально иной уровень, поскольку ранее работа по привлечению российских курортников практически велась стихийно.

«Мы сейчас хотим все-таки сделать ее целенаправленной, и думаю, что (в следующем курортном сезоне в Крыму – ред.) будет увеличение количества российских туристов», - сказал Бурлаков.

В то же время он заявил: «Мы не должны забывать развивать наш курорт как мировой, потому что количество приезжающих к нам иностранцев является оценкой нашей деятельности и услуг, которые мы можем им предоставить».

В связи с этим первый вице-премьер правительства АРК назвал одну из задач: «Сделать Крым круглогодичным курортом. Это стратегическая задача, которую, думаю, мы выполним».

Кроме того, по его словам, еще одной важной задачей является категоризация крымских объектов размещения курортников (введение категорий), что «позволит легализовать многие гостиницы, находящиеся в теневом секторе экономики».

По словам Бурлакова, в настоящее время правительство АРК совместно с налоговой администрацией работает над тем, чтобы экономическими методами вывести из тени гостиницы.

«Сегодня стоит задача этот бизнес вывеси из тени и сделать открытым, и налоги от его деятельности должны поступать в бюджет. Это основной резерв Крыма по поступлению налогов в бюджет автономии», - подчеркнул Бурлаков.