Крымская желдорога хочет получить от России $31,9 млн

Крымская железная дорога в 2014 году рассчитывает получить более 31,9 млн долларов из федерального бюджета России

"Крымская железная дорога" получит 1,1 млрд рублей (31,9 млн долларов) из федерального бюджета РФ для функционирования и развития в этом году, сообщил министр транспорта Крыма Юрий Шевченко.

"Это и зарплаты, и ремонт, и содержание дороги, и социальная сфера", — сказал Шевченко.

Министр сообщил также, что электрификацию железной дороги Джанкой — Феодосия — Керчь планируется включить в федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года.

По словам министра, проект строительства прямой железной дороги от Симферополя до станции Владиславовка на Керченском полуострове, который также планировалось включить в ФЦП, требует, на его взгляд, более подробного рассмотрения.

"Это очень затратный будет маршрут, а завтра, допустим, в Украине появится второй Богдан Хмельницкий, железнодорожное сообщение Крыма с Украиной будет восстановлено, и этот отрезок особой роли играть не будет", — сказал Шевченко.

Он сообщил также, что власти Крыма планируют принять меры, чтобы снизить тарифы на перевозку грузов по территории Крыма железнодорожным транспортом. Сейчас заказчики железнодорожных перевозок вынуждены оплачивать доставку грузов в Крым по двойному тарифу.

"Украинские железные дороги берут за доставку до конечного пункта в Крыму, ну, и мы соответственно не можем делать это бесплатно. Мы сейчас решаем вопрос о том, чтобы тариф, который применяет наша железная дорога, понизить, чтобы люди, которые доставляют грузы в Крым, снизили затраты на транспорт", — сказал министр.