"Крымский Титан" Фирташа отдали в аренду московской компании

Group DF передала "Крымский титан" в аренду российской "дочке" ООО "Титановые инвестиции"

Group DF Дмитрия Фирташа передала ЧАО "Крымский титан" (Армянск, АРК) в аренду своей российской "дочке" — ООО "Титановые инвестиции", сообщили в пресс-службе группы.

"Да, "Крымский титан" мы передали в аренду созданному нами же предприятию ООО "Титановые инвестиции" еще летом. Передача активов в аренду происходит исключительно для того, чтобы обеспечить нормальную работу предприятия в сложившихся условиях, своевременно выплачивать зарплату сотрудникам и сохранить трудовой коллектив", — отметили в пресс-службе Group DF.

Ранее начальник управления анализа отраслей промышленности и инновационно-инвестиционной политики "министерства промышленной политики Крыма" Александр Заяц сообщал, что предприятие передали в аренду московской компании.

По его словам, передача предприятия в аренду позволит наладить логистику поставок сырья. "Имущественный комплекс "Крымского Титана" передан в долгосрочную аренду ООО "Титановые инвестиции" в Москве для снятия вопросов (поставки сырья)", — заявил он и добавил, что завод может перейти на сырье из Индии.

Каким образом сырье будет доставляться в Крым — самолетами или паромной переправой — Заяц не уточнил.

Напомним, ООО "Титановые инвестиции" зарегистрировано в Москве 17 июня 2014 года, то есть после аннексии Крыма Россией. Его владельцем является бизнесмен Дмитрий Фирташ, которому принадлежит "Крымский Титан". Компания оформлена на Александра Емелина, который ранее уже возглавлял структуры Фирташа в России.

"Крымский Титан" — один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе. Сырьевая база предприятия находится в континентальной части Украины. Предприятие выпускает минеральные удобрения, красный железоокисный пигмент, серную кислоту, сернокислый алюминий, железный купорос, жидкое стекло.