КСО: МТС меняет одну бумажную книгу на 500 электронных

В Киеве на Крещатике в субботу, 3 августа стартует новый социальный проект "МТС Украина" под названием "Мобильная библиотека". Каждый бесплатно сможет скачать электронные книги и обменять одну бумажную на 500 электронных

Мобильный оператор МТС объявляет о старте проекта "Мобильная библиотека". Его запустят в Киеве на Крещатике в субботу, 3 августа в 12:00.

Поддерживает эту инициативу горадминистрация столицы. Воспользоваться необычной для украинцев услугой смогут бесплатно все желающие. Для этого необходим телефон, смартфон или планшет.

Виртуальные книжные полки будут расположены на тротуаре по ул. Крещатик, 19-21. На корешках изображенных на них книг будут размещены специальные QR-коды. С их помощью книги можно будет бесплатно загрузить в электронных форматах через публичную сеть Wi-Fi и оставить у себя навсегда. Коды нужно будет скачивать с помощью камеры любого смартфона или планшета. Желающим воспользоваться мобильной библиотекой консультанты покажут, как загружать книги.

Как обещают в МТС, книг будет много (более полутысячи) и разных: конечно же, классика, но также и произведения современных авторов.

Организаторы акцентируют внимание на том, что можно будет скачать книги и украинских писателей. Называют имена Андрея Куркова, Сергея Жадана и Любко Дереша, Марину и Сергея Дяченко.

На Крещатике во время открытия Мобильной библиотеки пройдет и своеобразный литературный перформанс: возведут "Книжную башню". Таким образом намерены собрать бумажные книги для сельских библиотек и детских домов. Каждый, кто принесет "кирпичик", то есть бумажную книгу, сможет обменять ее на 500 электронных.