Кто будет закупать лекарства для Украины в 2018 году

Кто будет закупать лекарства для Украины в 2018 году
В этом году на закупку лекарств выделили 5,9 млрд грн из государственного бюджета

Министерство здравоохранения Украины подписало договор на закупку лекарств за бюджетные деньги 2018 года с тремя международными организациями (МО): ПРООН, ЮНИСЕФ и британским закупочным агентством Crown Agents. 

В этом году международники закупят лекарства по 40 программам на общую сумму в 5,9 млрд грн.  

Отметим, что список международников, которые будут закупать лекарства в 2018 году, не изменился по сравнению с 2017. Да и в целом с момента передачи закупок лекарств в руки МО. 

При этом каждый год Минздрав усовершенствует договор с международными организациями. В этом году в договоре согласованы сроки тендерных процедур международных организаций. То есть уже на этапе подписания договора Минздрав согласовывает сроки, необходимые на объявление и проведение тендера, оценка предоставленных предложений и тому подобное. Это связанно в первую очередь с тем, что в прошлые года возникали проблемы со сроками доставки лекарств в Украину. 

Кроме того, новая редакция договоров предусматривает изменения условий оплаты и введение поэтапной оплаты каждой программы. Отныне Министерство будет оплачивать препараты на этапе заключения договоров между организациями и поставщиками лекарств. В сметах также будет указываться информация о сроках поставок препаратов.

Международные организации начали закупать лекарства для нашей страны в 2015 году. В 2019 году заканчивается действие закона, который позволяет МО совершать закупки для Украины. Данное решение было вынужденным, поскольку в Украине был "парализован" закупочный процесс лекарств. И временным — Минздрав планировал создать Национальное закупочное агентство, которое бы и занималось всеми закупками в Украине. 

Более детально о том, будет ли создано Нацзакупочное агентство, или Минздрав изменит принцип реформирования закупок, читайте в интервью замминистра здравоохранения Ольги Стефанишиной на Delo.UA

В 2017 году на закупки было  выделено 5,9 млрд грн. По состоянию на 27 апреля международники освоили 78% от выделенных средств. Поставлено на госпредприятия 57,5%, в регионы развезли — 51,2%. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram